На атомной электростанции в Японии из-за землетрясения вылилась радиоактивная вода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2021 года

В Японии, на атомной электростанции «Фукусима» из бассейнов для хранения отработанного ядерного топлива из-за землетрясения вылилась радиоактивная вода.

Комиссия по ядерному регулированию на фоне землетрясения решила вывести из эксплуатации часть энергоблоков «Фукусимы-2», где расплескалась вода. Происшествие не повлияло на охлаждение ядерного топлива, пишет РБК со ссылкой на «Иомиури».

На «Фукусиме-1» радиоактивная вода также вылилась из своего резервуара, но не вышла за его плотину.

В районе префектур Фукусима и Мияги вечером 13 февраля произошло землетрясение магнитудой 7.1. Эпицентр находился на расстоянии 60 км от берега.

В 2011 году на станции уже произошла авария из-за подземных толчков. Тогда из-за утечки радиации были эвакуированы около 150,000 человек. Станцию постепенно выводят из эксплуатации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На атомной электростанции в Японии из-за землетрясения вылилась радиоактивная вода», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.