На аукционе во Франции выставили фрагмент лестницы Эйфелевой башни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2007 года

Фрагмент винтовой лестницы, соединявшей второй и третий этажи Эйфелевой башни, будет продан 19 ноября, ориентировочно за 20-30 тысяч евро, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт дома аукционов Адер.

Лестница, установленная самим Густавом Эйфелем, когда-то предназначалась для того, чтобы поднимать флаг на 300-метровую высоту. Она была демонтирована, когда на башне установили лифты. В 83-ем году ее распилили на 24 фрагмента длиной от 2,6 до 7,8 метров, некоторые из которых поступили во французские музеи, а большинство было продано с аукционов. По тем ценам за все фрагменты выручили 1,8 миллиона франков (около 280 тысяч евро).

Нынешний лот имеет в диаметре 1,7 метра, его длина около 4,5 метров, а весит он 700 килограммов. Имя продавца не называется.

Помимо лестницы, на этих же торгах будут проданы менее монументальные лоты: коллекция фотографий эстрадных звезд 60-80-х годов, таких как Rolling Stones. Начальные цены фотографий - от 200 до 1000 евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На аукционе во Франции выставили фрагмент лестницы Эйфелевой башни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.