На аукционе в Китае не купили ни одну из 60 картин русских художников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2013 года

Китайские коллекционеры не заинтересовались ни одним лотом из почти 60 полотен русских художников, которые были представлены на аукционе в китайском городе Сямынь (Xiamen) в минувшее воскресенье, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на организаторов аукциона.

Торги предметами западного искусства - от русской живописи до европейской мебели - прошли в минувшие выходные в городе Сямынь на юго-востоке КНР. Аукционный дом Huachen принял в Китае коллекции 20 крупнейших британских аукционных домов, в том числе MacDougall's, представившего работы Юрия Пименова, Константина Максимова, братьев Ткачевых и других русских живописцев.

Ранее глава аукционного дома Екатерина Макдугалл рассказала, что целью участия в торгах было «понять вкусы коллекционеров китайского рынка». На воскресном аукционе, который транслировался в прямом эфире в интернете, ни одна из работ русских мастеров продана не была.

«Причин две. Думаю, что в Китай привезли не лучшие работы, кроме того, этот аукционный дом не самый сильный здесь», - пояснил агентству эксперт, знакомый с ситуацией на местном рынке живописи.

По его оценке, стоимость ряда работ русских художников была завышена. Так, он отметил, что небольшой рисунок Ильи Репина, который предварительно оценили в 360-400 тысяч юаней (58-64,5 тысячи долларов), мог найти нового владельца, если бы стоил дешевле. Главной причиной неудачного выступления на китайских торгах эксперт назвал выбор далекого от финансовых и культурных центров КНР места проведения торгов. Помимо этого, считает он, китайские коллекционеры не видят возможности роста цены привезенных из России шедевров.

«Сегодня практически никто не покупает картины ради того, чтобы любоваться ими», - сказал собеседник агентства, пояснив, что «искусство - это инвестиции, и покупатель хочет быть уверен в том, что вложенная им сумма вернется с прибылью». «Продавцам русского искусства необходимо проделать большую работу для того, чтобы в Китае поверили в то, что цена каждой картины имеет потенциал роста», - добавил он.

Как сообщили по итогам торгов организаторы, новых хозяев нашли лишь 23% лотов, общий объем сделок составил 9,7 миллиона юаней (1,5 миллиона долларов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На аукционе в Китае не купили ни одну из 60 картин русских художников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.