На аукционе в поддержку «политзаключенных» собрали более 200 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2015 года

Вечером 18 октября в Москве на территории «Винзавода» в галерее Марата Гельмана прошел пятый аукцион в поддержку так называемых политических заключенных, на котором удалось собрать свыше 200 тысяч рублей. Аналогичное мероприятие состоялось в конце июля, но тогда его проведению помешали сотрудники правоохранительных органов.

В этот раз на аукционе выставили 30 позиций, они ушли с молотка за 205 тысяч рублей, рассказала NEWSru.com соорганизатор аукциона Евгения Офицерова. По ее словам, одним из самых ценных оказался лот от музыкальной группы «Кровосток» - приглашение на концерт, футболка и диск. Он был куплен за 20 тысяч рублей.

Вырученные на мероприятии деньги передадут родственникам осужденных по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. «Болотное дело» было возбуждено после столкновений участников согласованного с властями «Марша миллионов» и полицейских накануне инаугурации президента РФ Владимира Путина. Тогда на площади задержали около 400 демонстрантов, в отношении более чем 30 человек возбудили уголовное дело.

Некоторые из фигурантов попали под амнистию, а еще несколько уже вышли на свободу. В настоящее время отбывать сроки продолжают, в частности, Сергей Удальцов, объявивший недавно голодовку, и Алексей Гаскаров.

Сторонники оппозиции называют осужденных по «болотному делу» политическими заключенными и утверждают, что столкновения на площади начались из-за противоправных действий полиции и ОМОНа.

Незадолго до начала благотворительного вечера арт-сообщество «Главплакат» разместило на одном из зданий «Винзавода» десятиметровый баннер с надписью «Продается! Вся выручка - в пользу революции» и изображениями коктейля Молотова, покрышки, прыгалок, пистолета и балаклавы.

«На плакате изображены предметы, которые мы предлагаем в качестве лотов на этот аукцион. Именно их не хватало протестующим на Болотной площади 6 мая 2012 года, чтобы и в России началась революция по типу киевского Майдана, - говорится на сайте «Главплаката». - «Коктейли Молотова», покрышки, балаклавы, травматическое оружие, безумные скачки «за свободу» - всего этого на Болотной, к счастью, удалось избежать».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На аукционе в поддержку «политзаключенных» собрали более 200 тысяч рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.