На аукционе Christie's продан самый дорогой бриллиант «Абсолютное совершенство»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2013 года

Бриллиант Виттельсбах

На проходящем в Женеве аукционе Christie’s «Выдающиеся драгоценности», продан самый дорогой беспорочный бриллиант «Абсолютное совершенство» весом 101,73 карата за 26 737 913 долларов США.

Бриллиант грушевидной огранки стал самым дорогим бесцветным бриллиантом, проданным с аукциона.

Данный камень, который был впервые предложен на аукцион, не только является самым крупным бриллиантом грушевидной огранки из всех, что когда-либо выставлялись на торги, он также относится к числу наиболее совершенных бриллиантов в истории.

Геммологический институт США присвоил бриллианту «Абсолютное совершенство» категорию цвета D, а также наделил статусом безупречного бриллианта. Степень чистоты типа IIA, характеризующая данный камень встречается только у 2 % добываемых по всему миру алмазов, а абсолютная симметрия граней, является выдающимся достижением мастера-огранщика.

По данным Геммологического института США среди годового производства бриллиантов общим весом более 100 млн карат встречается не более 600 алмазов, у которых есть шанс стать беспорочными бриллиантами цвета категории D весом от одного до двух карат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На аукционе Christie's продан самый дорогой бриллиант "Абсолютное совершенство"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.