На аукцион выставлено личное карманное руководство молодого человека XIX века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2008 года

В конце мая на аукцион будет выставлено карманное руководство 1835 года, дающее рекомендации, как вести модный образ жизни. Оно позволит заглянуть в чаяния и заботы светской молодежи начала викторианской эпохи, пишет The Times.

Как и сегодняшние мужские журналы, "Личная книга молодого человека" давала читателю советы на все случаи жизни: как обращаться с женщинами, как вести себя с родителями жены, как поддерживать личную гигиену, как себя держать и как одеваться.

Чарльз Хэнсон, аукционер, обнаруживший книгу на чердаке одного из сельских домов в графстве Дербишир, говорит: "Авторы этой книги были настоящими модными гуру своего времени".

"Сегодня нам кажется, будто журналы вроде FHM или GQ – это нечто новое, передовое, но 173 года назад все было точно так же. Преуспевающий молодой человек из эпохи Вильгельма IV уделял моде и самоутверждению не меньше внимания, чем современные молодые люди, а то и больше".

Например, по поводу одежды джентльмена в книге говорится: "Смелым и решительным мужчинам можно носить черный галстук, короткий жакет, камзол и большую шляпу сильно набекрень. Другим можно использовать краску или пудру и одеваться настолько манерно, чтобы выглядеть как женщина в мужском платье".

Брак же, согласно руководству, - это осиное гнездо разнообразных опасностей, социальных и финансовых, даже если жених заранее убедился, что у будущей жены "нет отклонений и наследственных болезней". 28 мая аукционный дом Hanson's Auctioneers выставит книгу на торги в Дерби – как ожидается, она уйдет за несколько сотен фунтов. (Полный текст на сайте InoPressa.ru)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На аукцион выставлено личное карманное руководство молодого человека XIX века», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.