На аэродроме МАРЗ проходит авиационный фестиваль «НЕБО: Теория и практика»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2021 года

Самолёт Ан-2 на статической экспозиции фестиваля

Фестиваль «Небо: Теория и практика» проходит в эти выходные на подмосковном аэродроме Чёрное, принадлежащем Московскому авиаремонтному заводу (МАРЗ).

На аэродроме фестиваль проходит уже в третий раз, и собирает большое количество гостей. Площадки фестиваля рассчитаны как на простых любителей авиации, так и на тех, кто в этой сфере работает. Также в этом году на фестивале впервые появилась зона, посвящённая космической тематике, а в фестиваля стал участвовать музей авиации и космонавтики ДОСААФ.

Одной из интересных площадок этого года стал стенд, на котором можно было познакомиться с работами авиационной художницы Ольги Гильмановой. Сама художница безвременно ушла из жизни в молодом возрасте прошлой осенью, но её работы остались, а друзья и близкие занимаются тем, чтобы в память о ней воплотить проекты, которые начинала Ольга.

На статической экспозиции привлекали немало внимания борта времён Первой мировой войны — Fokker Dr.I — триплан Фоккера и несколько других самолётов. Для любителей авиации и авиафото увидеть такое количество бортов огромная удача.

Самолёт музея Задорожного

Ещё одной интересной площадкой была зона детского досуга, которую организовал клуб «Маленький самолётик». Здесь можно было посетить бесплатные мастер-классы для детей, на которых изготовить простые, но эффектно летающие модельки самолётов. При этом ребёнок не только создавал самолёт сам, но и мог забрать его с собой в качестве сувенира.

Недалеко от стенда «Маленького самолётика» располагался стенд планерного клуба «Открытое небо», на котором волонтёры клуба рассказывали о возможностях летать для тех, кто стремится покорить небо. У клуба есть интересная волонтёрская программа, по которой можно получить значительные скидки на полёты или вовсе учиться летать бесплатно, фактически отрабатывая такие полёты своей помощью в делах аэродрома.

Модель самолёта

Было на фестивале и немало других интересных площадок, но полноценно посетить их все в течение одного дня практически невозможно. Правда, и фестиваль длится не один день, а два, что увеличивает шансы успеть увидеть всё, что на нём есть.

Авиационная программа в этом году достаточно разнообразна. На полосе МАРЗа по традиции выставлено большое количество различных Ан-2, на восстановительных работах по которым, в том числе, специализируется этот завод всю его историю. Также в экспозиции представлено большое количество бортов малой авиации, многие из которых также поднимались в небо над полосой фестиваля.

Гвоздём авиационной программы стало выступление самой титулованной авиационной спортсменки Светланы Капаниной, а также пилотажной группы на винтовых самолётах «Первый полёт».

Помимо настоящих самолётов, в небо фестиваля поднимались их копии — специальные модели, позволяющие при помощи беспилотного управления показывать самый настоящий пилотаж.

Заявленный в программе подъём воздушных шаров в финальной части первого дня мероприятия не состоялся — весь день дул сильный ветер, который к вечеру так и не стих, что не позволило воздушным шарам подняться в небо. При таком ветре шары нельзя даже надувать, их может просто унести.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красотикин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская, Александр Красотикин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.