На берегу реки на Ямале появилось скопление огромных «снежков» (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2016 года

Жители села Ныда в Ямало-Ненецком автономном округе столкнулись с необычным природным явлением. На берегу реки, протекающей вдоль населенного пункта, образовалось множество ледяных шаров, похожих на гигантскую клюкву в сахаре. Пока геометричные куски льда не растаяли, сельчане фотографируются на их фоне.

Ледяные шары появились на берегу реки Ныда две недели назад, сообщают «Вести-Ямал». Огромные «снежки» возникли из-за сильного снегопада, наступившей затем оттепели и неожиданного шторма.

«В это время выпало очень много снега, и вода прибыла. Вдоль берега образовались снежные глыбы со льдом, и, когда начался прибой, сильные волны начали разбивать массы снега на кусочки и раскатывать их по песку. Куски льда стали нарастать. И получились шары разного размера», - рассказал начальник отдела по социальному и жилищному развитию сельской администрации Валерий Того.

По его словам, размер шаров составляет от 10 до 25 см в диаметре. Они появились на берегу Ныды две недели назад и по-прежнему остаются на месте. Жители села продолжают фотографироваться с ледяными шарами.

Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) рассказали Ura.ru о природе происхождения ледяных шаров. «Это редкое природное явление. Как правило, сначала это первичные природные явления - ледяное сало, шуга. А дальше это комбинация действия ветра, очертаний береговой линии и температурно-ветрового режима. Это может быть такая оригинальная комбинация, которая и приводит к обкатыванию и образованию вот таких шаров», - пояснил изданию пресс-секретарь ААНИИ Сергей Лисенков.

Подобное явление было зафиксировано в Санкт-Петербурге в 2014 году. Но тогда диаметр шаров не превышал 10 см.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На берегу реки на Ямале появилось скопление огромных «снежков» (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.