На берег Камчатки обрушилось двухметровое цунами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2006 года

У берегов Камчатки произошло землетрясение, вызвавшее двухметровое цунами, которое обрушилось на побережье в районе поселков Крутоберегово и Усть-Камчатск. Люди и жилые дома не пострадали.

Как сообщили в местной пограничной части, в 11:33 воскресенья по местному времени волну в восьми милях от берега заметили пограничники, которые подняли по тревоге местных жителей. В срочном порядке были эвакуированы более двух тысяч человек.

Через несколько минут на берег обрушилась двухметровая волна. Она углубилась на сушу на 15 метров и разрушила несколько нежилых сараев. После этого жители смогли вернуться в свои дома, передает «Интерфакс».

По данным сейсмологов, в субботу и воскресенье всего в 30 км северо-восточнее поселков Крутоберегово и Усть-Камчатска на глубине от 10 до 30 метров произошли два землетрясения. Первое с магнитудой 3,8, второе - 4,4. В обоих случаях ощущались толчки силой около 3 баллов. Последнее из них, по данным сейсмологов, и вызвало цунами.

За последние десять тысяч лет катастрофические волны-цунами обрушивались на Камчатку и Курильские острова более пятидесяти раз.

Повторяемость цунами силой четыре балла случается раз в 50-100 лет, а менее слабые - в десять раз чаще. Наиболее разрушительное цунами отмечено в октябре 1952 года, когда почти полностью был разрушен город Северо-Курильск, погибло около 14 тысяч человек. Сейчас, когда прошло полвека, повторение цунами вновь возможно.

Специалисты говорят о том, что опасность цунами на Курилах тесно связана с высокой сейсмичностью Дальнего Востока страны. 40 из 69 действующих на территории России вулканов расположены на Курильских островах, остальные — на Камчатке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На берег Камчатки обрушилось двухметровое цунами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.