На боевое дежурство в Электростали заступила новая системы ПВО С-400

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2007 года

Новая зенитно-ракетные системы (ЗРС) С-400 «Триумф» заступила сегодня на боевое дежурство в подмосковном городе Электросталь. В ритуале постановки на дежурство новой системы ПВО приняли участие представители Главкомата ВВС РФ и коллектива НПО «Алмаз» имени академика Расплетина.

Как заявил генеральный директор НПО «Алмаз» Игорь Ашурбейли, «14 лет назад последний комплекс С-300ПМ мы поставили на боевое дежурство в войска и после этого ни один дивизион не обновлялся».

- [#1 Характеристики ЗРК С-400 «Триумф»]

«Принятая на боевое дежурство новая система имеет запас прочности 25-30 лет», - сказал Ашурбейли, пошутив при этом, что это событие «повлияет на рынок недвижимости в самом безопасном регионе Подмосковья - Восточном». По его оценке, С-400 в 2 раза превосходит С-300 по поражению целей и скорости и в 5 раз - по помехозащищенности.

Он выразил надежду, что новая система будет показана на авиасалоне «Макс-2007». «Сейчас этот вопрос решается», - заключил он.

Как сообщалось ранее, в составе ВВС находится более 30 полков, оснащенных ЗРС С-300 и постепенно все они будут переоснащены на системы С-400 разработки концерна ПВО «Алмаз - Антей».

Добавим, что не все военные эксперты восприняли выдвинутые военными инициативы всерьез. Не исключено, что при завершении проекта, генералы посадят в одно здание командования ПВО, ПРО и ПКО, изготовят экраны, на которых будут фиксироваться как воздушные, так и космические цели и объявят все это единым комплексом.

В любом случае, С-400 разрабатывалась с середины 1980-х годов, и потому дальнейшее совершенствование системы, тем более с претензией на ее универсальность, может вызывать сомнения.

Характеристики ЗРК С-400 «Триумф"

Зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-400 «Триумф» предназначен для замены ЗРК семейств С-300 и С-200 и обладает повышенной эффективностью при борьбе с новыми типами целей - летательными аппаратами, выполненными с использованием технологии Stealth, малоразмерными крылатыми ракетами, а также баллистическими ракетами, радиус действия которых не превышает 3500 км, а скорость полёта не превышает 4,8 км/с.

На одной пусковой установке могут размещаться 4 ракеты сверхбольшой дальности (до 400 км). Она может уничтожать самолеты за пределами радиовидимости наземных локаторов наведения.

Полигонные испытания ЗРК C-400 проводились на полигоне Капустин Яр с начала 1999 года по май 2003 года. Система C-400 создавалась кооперацией разработчиков, в которую входят центральное КБ «Алмаз», Машиностроительное КБ «Факел», Новосибирский НИИ измерительных приборов, КБ специального машиностроения и другие предприятия.

По критерию «эффективность» «Триумф» почти в 3 раза превосходит аналогичные образцы, состоящие в настоящее время на вооружении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На боевое дежурство в Электростали заступила новая системы ПВО С-400», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.