На большей части Казахстана закрылись избирательные участки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2012 года

На большей части территории Казахстана завершились внеочередные выборы депутатов в мажилис (нижняя палата национального парламента). В 12 регионах страны закрылись избирательные участки.

И хотя в четырех областях, которые расположены в другом часовом поясе, голосование продлится еще час, уже можно говорить, что выборы в Казахстане установили, по крайней мере, один рекорд. По предварительным данным ЦИК республики, явка избирателей превысила показатели парламентских выборов 2007 года - на 18:00 местного времени она составила почти 72%. В августе 2007 года на избирательные участки пришли 64,56% избирателей.

Теперь главная интрига заключается в том, сможет ли какая- либо партия кроме заведомого лидера выборов правящей партии "Нур Отан" преодолеть 7-процентный проходной барьер. В любом случае, согласно внесенным в законодательство изменениям, в нижней палате парламента не может быть меньше двух партий. Так что на мандаты вправе рассчитывать партия, которая получит сегодня второй результат.

Местные политологи и эксперты разделились на две группы: одни полагают, что в нижней палате парламента пятого созыва будет всего две фракции, другие не исключают прохождения трех партий, передает ИТАР-ТАСС.

Первую ясность в этот вопрос могут внести результаты экзит-поллов, которые по местному законодательству разрешеноозвучивать не ранее полуночи. ЦИК Казахстана обещает огласитьпредварительные результаты выборов лишь во второй половине дня16 января. Официальные итоги должны быть подведены не позднее22 января и опубликованы до 25 января.

В выборах участвуют семь политических партий: "Нур Отан" ("Светлая Отчизна"), возглавляемая президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, "Ак жол" ("Светлый путь"), Коммунистическая народная партия Казахстана, Партия патриотов Казахстана, "Адилет" ("Справедливость"), "Ауыл" ("Село") и Общенациональная социал-демократическая партия "Азат" ("Свободный").

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На большей части Казахстана закрылись избирательные участки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.