На борту российского биоспутника из-за отказа аппаратуры погибла большая часть подопытных животных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2013 года

Спускаемый аппарат российского спутника «Бион-М1», который был запущен с космодрома Байконур 19 апреля, вернулся на Землю со значительными потерями - в ходе 30-дневного эксперимента погибла большая часть подопытных животных, это случилось из-за сбоя аппаратуры. Тем не менее ученые уверяют, что эксперимент можно считать успешным, им удалось выполнить практически всю запланированную программу.

«Это не провал эксперимента. Какие-то частные научные задачи из-за того, что потеряли животных, мы не решили, но в целом, мы считаем, что эксперимент прошел успешно. Мы ужали «аппетиты» каждого исследователя, стали уменьшать количество передаваемого материала для различных исследований, и нам удалось сохранить программу целиком», цитирует замруководителя проекта Евгения Ильина РИА «Новости».

Он пояснил, что в данном исследовании участвуют около 20 институтов. Согласно договору, все они должны были получить органы и ткани подопытных животных, поэтому исходный материал пришлось делить на части, «отдавать не все сердце, а часть сердца». Только благодаря такой «дележке» и удалось сохранить программу». Естественная гибель животных в условиях невесомости предусматривалась организаторами полета, но она не должна была превысить 5%.

Ученые, прибывшие осматривать спускаемый аппарат, который приземлился в воскресенье в Оренбургской области, обнаружили, что погибли все восемь монгольских мышей-песчанок и значительная часть черных «линейных» мышей: из 45 живыми на Землю вернулись лишь 16 особей. Известно, что грызуны погибли из-за внештатной работы аппаратуры. Ильин пообещал, что будет создана комиссия, которая будет разбираться в ситуации. Он отметил, что в рамках проекта была использована «сложнейшая аппаратура, ее автоматика может давать сбои».

В космосе погибли и все рыбы-цихлиды, участвовавшие в эксперименте, подготовленном немецкими специалистами из университета Хоэнхайма. Они тоже погибли из-за отказа оборудования, Ильин отметил, что «российская сторона в этом не виновата, это был немецкий аквариум, он тоже отключился».

Гекконы путешествовали в космос за счет пожертвований

Помимо мышей и рыб в эксперименте участвовали гекконы, пресноводные рачки, улитки, водоросли, микроорганизмы, семена растений - всего более сотни различных живых организмов. Стало известно, что некоторые из них, в частности 15 гекконов, летали в космос за счет частных пожертвований, об этом сообщил руководитель проекта Сергей Савельев.

«Средств, выделяемых из бюджета через ИМБП непосредственно на проект «Геккон», было примерно в пять раз меньше, чем необходимо - два миллиона рублей (вместе с зарплатой) вместо восьми миллионов. Полная удача произошла только из-за того, что еще 80% было вложено в проект сторонними организациями и частными лицами. Это были добровольные частные анонимные пожертвования людей, которые поддерживают российскую науку», - заявил Савельев.

Первый запуск спутника «Бион-М» состоялся в 1973 году, с тех пор эксперимент повторяли примерно один раз в два года. В ходе нынешнего полета, который стал 12-м по счету, ученые впервые получили возможность провести физиологические исследования не только во время орбитального полета, но и на самых критических и сложных этапах - во время пуска и посадки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На борту российского биоспутника из-за отказа аппаратуры погибла большая часть подопытных животных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.