На британских дорогах российская «Нива» стоимостью 13 тысяч фунтов заменит Land Rover Defender

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2015 года

В Великобритании продажи российского внедорожника Lada 4x4 «Нива» завода «АвтоВАЗ» могут значительно вырасти после того, как в этом году будет окончательно завершено производство легендарного автомобиля Land Rover Defender, который перестал соответствовать современным требованиям к безопасности и экологичности автомобилей, сообщает агентство ТАСС.

Как сообщает британская газета The Times, основными преимуществами российского автомобиля перед другими является относительно невысокая стоимость и соблюдение всех требований безопасности. «Ниву» можно приобрести всего за 13 тысяч фунтов (приблизительно 1 350 000 рублей по нынешнему курсу). При этом «Нива» находит своих покупателей даже несмотря на то, что на остров она поставляется без кондиционера, всего в четырех цветах, без радиоприемника и к тому же с левым рулем», - пишет The Times, не приводя никаких показателей продаж.

«Несмотря на устаревший внешний вид, количество новых «Лад» на британских дорогах и фермах увеличивается благодаря их стоимости и удивительно хорошим показателям использования вне трасс», - пишет издание.

Издание цитирует продавца автомобилей Марка Ки из южного пригорода Лондона Блэкхис, который начал импортировать «Нивы» после того, как узнал о популярности внедорожника на альпийских горнолыжных курортах. «Новую машину можно купить за 13 тысяч фунтов стерлингов (19,5 тысяч долларов), и если у вас что-то сломается, вы можете устранить проблему ударом молотка», - рекламирует Ки неприхотливость в обслуживании автомобиля, производимого сначала в СССР, а затем в России начиная с 1977 года.

Изначально Land Rover планировал заменить Defender концептом DC100, который был продемонстрирован в 2011 году на автошоу во Франкфурте, однако сейчас этот проект закрыт. Компания занялась поиском более дорогого алюминиевого решения, которое могло бы быть основано на платформе нынешнего Range Rover.

Кроме того, 30 января стало известно, что в поставках автомобилей «Нива» заинтересованы и греческие предприниматели, которые в настоящее время ведут переговоры с «АвтоВАЗом» об их возобновлении, сообщает агентство РИА «Новости». В последние годы поставки российских автомобилей в Грецию практически прекратились - по данным греческой статистической службы Elstat, в 2012 году в страну была поставлена лишь одна машина Lada, а в 2013 году - ни одной. Между тем на греческих дорогах часто можно встретить «Нивы», отзывы о которых у греков самые лучшие.

«Спрос на «Нивы» был и есть. Единственное, что мешает, - это всякие бюрократические препятствия, которые нам ставит Европейский союз при экспорте готовых изделий из России», - заявил руководитель группы торгово-экономических связей в посольстве РФ в Греции Валерий Николаев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На британских дорогах российская «Нива» стоимостью 13 тысяч фунтов заменит Land Rover Defender», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.