На британском рынке недвижимости зафиксирован самый низкий объем продаж за 30 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2008 года

Объем продаж недвижимости в Великобритании в очередной раз упал до рекордно низкой отметки ? покупать жилье стали на 40% меньше, сообщает PRIAN.ru со ссылкой на газету The Daily Mail.

В последние три месяца среднее количество сделок на одного риэлтора составило 14,4, то ееть в месяц совершалось менее пяти сделок. В прошлом году в это же время за такой срок заключалось в среднем 24,2 сделки. Как сообщил Королевский Институт оценщиков (RICS), это самый низкий объем продаж за 30 лет. Большинство риэлторов (83,6%) говорит о том, что цены упали. Для сравнения, в прошлом месяце 86,9% агентств объявило о снижении цен.

После того, как прозвучали сообщения о возможном снижении и даже отмене пошлины на покупку жилья, многие потенциальные покупатели решили выждать момент: сейчас они следят за тем, что же произойдет дальше. Правительство просит воздержаться от подобных заявлений до первого чтения бюджета, которое состоится в октябре. Тогда и будет вынесено окончательное решение.

Однако риэлторы недоумевают, почему не отменить пошлину сроком на полгода: раз продаж немного, то такая отмена, по их мнению, не составит больших потерь.

Напомним, сектор недвижимости эксперты считают основной жертвой общенр кредитного кризиса в стране. Исследование PriceWaterhouseCoopers (PWC) показало, что за год потери от него в Соединенном Королевстве составили 600 млрд фунтов (1,2 трлн долларов). Ежеминутно за последний года британцы теряли более миллиона фунтов.

Из этих 1,2 трлн общих потерь 761 млрд долларов приходится именно на организации, непосредственно занятые в жилищном рынке, остальные 380 млрд ? это потери финансовых институтов.

Негативный эффект от кризиса продлится долго. В следующем году ожидается, что потери увеличатся еще на 23-30 млрд долларов. Потери от кризиса отразятся и на ВВП ? он упадет на 1%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На британском рынке недвижимости зафиксирован самый низкий объем продаж за 30 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.