На британском телевидении появилось шоу «Монастырь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2005 года

Британская вещательная корпорация Би-би-си начала 10 мая трансляцию телевизионного "реалити-шоу" "Монастырь".

Редакторы программы отобрали из нескольких сотен добровольцев пятерых мужчин, которых на 40 дней поместили в бенедиктинское аббатство Уорт в Англии. В рамках проекта пятеро участников, ни один из которых не был католиком, должны были полностью следовать бенедиктинскому уставу и распорядку жизни монахов, сообщает "Благовест-инфо".

В течение всего периода съемок участники шоу ходили на молитву шесть раз в день вместе с братией монастыря, соблюдая бенедиктинские правила молчания, послушания и смирения.

"Для нас этот проект был возможностью понять, что наш образ жизни может дать людям, не разделяющим нашу веру, - заявил настоятель монастыря аббат Кристофер Джемисон. - Что же касается участников, мы надеялись, что они смогут открыть для себя новые глубины в своей жизни, и встретиться с Богом. Эта наша надежда в некотором смысле оправдалась, что было для нас настоящим сюрпризом". Аббат Джемисон руководил проектом и был наставником участников шоу.

Условия, в которые были поставлены герои передачи, были для них очень тяжелыми. В первой же серии проекта можно было увидеть, как 29-летний атеист Тони Бёрк и 36-летний бывший член протестантской вооруженной группировки из Ольстера Гэри МакКормик ушли из монастыря в ближайшую деревню. Впоследствии "беглецы" вернулись в аббатство с пакетами сигарет, чипсов, шоколада и газированных напитков. К концу передачи Бёрк уже был убежденным христианином. Среди героев был преуспевающий бизнесмен, а также изучавший в Кембридже буддизм Ник Бакстон, который по окончании съемок вернулся в лоно Англиканской церкви и даже начал подумывать о том, чтобы стать священником. Самым старым участником был 70-летний учитель из Бристоля, который хотел найти в монастыре "смысл жизни".

Съемки передачи завершились в сентябре минувшего года. Некоторые из участников заявили в интервью CNS, что время от времени навещают аббатство Уорт, 22 монаха которого стали их настоящими друзьями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На британском телевидении появилось шоу "Монастырь"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.