На бунт подростков из колонии на Урале вдохновил криминальный телесериал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2007 года

На бунт подростков из колонии на Урале вдохновил криминальный телесериал, считают в Федеральной службе исполнения наказаний.

Телесериалы о жизни заключенных, которые в искаженной форме рассказывают о жизни в заключении, негативно сказываются на поведении несовершеннолетних преступников, передает РИА «Новости» мнение высокопоставленного источника в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) РФ.

По словам источника, такие телесериалы, как «Зона» или «Платина», «разрушительно влияют на психику подростков, провоцируя их на бунт». Примером тому являются последние беспорядки в петербургских «Крестах» и кировоградской колонии.

Напомним, 20 сентября в изоляторе «Кресты» 17 несовершеннолетних при выводе на прогулку выломали замок одного из прогулочных двориков, затем попытались проникнуть в другие дворы. После 2,5 часов переговоров с руководством колонии бунтующие разошлись по своим камерам. Руководство регионального управления ФСИН заявило, что бунт был спровоцирован взрослыми «криминальными авторитетами», которые находятся под стражей в «Крестах».

А 16 октября в колонии №2 в городе Кировграде Свердловской области группа несовершеннолетних осужденных напала на охранников и попыталась отнять у них оружие. В результате погибли двое осужденных и один сотрудник ФСИН, дежурный капитан Анатолий Завьялов.

Как заметил высокопоставленный чиновник ФСИН, накануне бунта в кировградской колонии заключенные смотрели сериал «Платина» по НТВ. «Произошедшие на следующий день события с точностью повторили то, что было показано в очередной серии «Платины"», - подчеркнул высокопоставленный аноним.

По его мнению, большое количество низкопробных телесериалов, где пропагандируется воровская жизнь и легкость, с которой совершаются тяжкие уголовные преступления, ломают неустоявшуюся подростковую психику. «Вот так мы учим наших граждан совершать преступления!» - уверен чиновник.

С версией коллеги полностью согласен начальник ГУФСИН по Свердловской области генерал-майор Николай Ткачев. «Подростки один в один повторили бунт, который увидели по телевизору, - считает офицер. - Вечером - после отбоя - набросились на охрану, кулаками забили офицера, потом пошли на ограждение..."

Впрочем, существуют и другие версии произошедшего в уральской колонии, пишет газета «Комсомольская правда». По словам жены одного из сотрудников колонии, воспитанники взбунтовались в знак протеста против перевода в другое место «авторитета», который достиг 18-летия.

Впрочем, та же женщина признается, что серьезных причин для волнений она не видит, а малолетки просто «с жиру бесятся». «У них там (в колонии) такой спортзал отгрохали, оборудование - как в лучших фитнес-центрах Екатеринбурга! - с завистью уверяет она. - Компьютеры в школе поставили! Кормят лучше, чем детей наших сотрудников в детских садиках!"

Анонимный высокопоставленный чиновник во ФСИН также посетовал, что некоторые правозащитные организации активно выступают за усиление общественного контроля над исправительными учреждениями вместо того, чтобы противодействовать антигражданским процессам в обществе.

Отметим, что бунт в Кировградской воспитательной колонии № 2 начался во вторник в восемь вечера. Поначалу все было похоже на праздничный фейерверк с хлопками и ракетами, пишет «КП» со ссылкой на местных жителей.

Дети побежали к колонии и с восторгом смотрели «шоу». «Потом крики раздались, переходящие в сумасшедший ор, а за ними выстрелы - и словно гранату кинули: сразу же здание у них на территории полыхнуло! - вспоминает семиклассник Миша.

По версии сотрудников ФСИН, было всего около трех десятков организаторов беспорядков. А остальные подростки спасали диспетчеров, выводя их из помещения, где шло побоище.

После ЧП Кировград стал похож на прифронтовой город: проезжают автобусы, набитые бойцами, на выезде - посты, которые досматривают машины. В городской больнице, куда доставили 19 заключенных и 6 сотрудников колонии, тоже всюду охрана.

По словам первого замдиректора ФСИН РФ Эдуарда Петрухина, из 463 осужденных, содержащихся в кировградской колонии, 350 отбывают наказание по «тяжелым» статьям, среди которых - убийства, разбои, изнасилования, грабежи. «Практически все они страдают психическими отклонениями», - добавил Петрухин.

Генерал также подтвердил, что бунтовщики пытались завладеть оружием. С его слов, на территории колонии у сотрудников нет оружия, и поэтому заключенные «пошли через ограждение на штурм вышки часового».

До сих пор не найден один человек из числа спецконтингента. Возможно, он прячется где-то на территории колонии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На бунт подростков из колонии на Урале вдохновил криминальный телесериал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.