На бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича завели дело о взятке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2017 года

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича по подозрению в получении взятки от собственного министра здравоохранения, сообщается в четверг, 16 марта, на сайте СК.

В 2012 году Юревич, занимавший должность губернатора, по версии следствия, получил взятку от Виталия Тесленко, назначенного им на должность министра здравоохранения Челябинской области.

Дело заведено четвертым следственным управлением с дислокацией в городе Екатеринбурге. В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств преступления.

Михаил Юревич руководил Челябинской областью с 2010-го по 2014 год. До этого он пять лет был мэром Челябинска. В 2013 году Юревич получил прозвище Миша-Вертолет за покупку личного вертолета, как сообщалось, за бюджетные деньги.

В начале 2014 года Юревич досрочно покинул пост губернатора после того, как его уличили в тратах на частную охрану и вертолет на полмиллиарда рублей.

В феврале 2015 года на Юревича, ставшего депутатом Госдумы от «Единой России», завели дело за избиение бизнесмена хоккейной клюшкой.

Взяткодатель был в 2014 году осужден за взяточничество

Сам Тесленко был осужден за получение около 70 млн рублей взяток на семь лет колонии строгого режима со штрафом в размере 300 млн рублей 28 ноября 2014 года. Как сообщал сайт челябинского агентства «Доступ», Тесленко лишен права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года. Кроме того, он лишен классных чинов «действительный муниципальный советник 1-го класса» и «действительный советник государственной службы Челябинской области 2-го класса».

С января по апрель 2012 года Тесленко получил от руководителей двух коммерческих фирм взятку в размере около 43 млн рублей за содействие в заключении государственных контрактов на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования - аппаратов искусственной вентиляции легких и инкубаторов для новорожденных.

С мая по октябрь 2012 года он получил взятку на сумму более 21 млн рублей от руководителя еще одного юридического лица за заключение государственного контракта на поставку рентгеновского оборудования.

Кроме того, в сентябре 2012 года за обеспечение заключения контракта на поставку комплектов оборудования цифровой радиографии Тесленко получил взятку от директора торгово-промышленной компании в размере свыше 6 млн рублей.

За взяточничество и мошенничество судили других членов команды Юревича

Как отмечает UralDaily.ru, за преступления криминального характера были осуждены другие министры команды Юревича. Министр спорта Юрий Серебренников в марте 2016 года был осужден на пять лет колонии за взятки в крупном и особо крупном размере на 35 млн рублей.

Александр Москалюк, который до ноября 2012 года занимал пост советника Юревича, а еще ранее - его водителя, в январе 2013 года был задержан в аэропорту Челябинска при попытке уехать за границу по подозрению в причастности к мошеннической схеме во главе с Виталием Тесленко.

В ноябре 2016 года прокуратура Челябинской области обвинила бывшего министра информационных технологий и связи Челябинской области Антона Шарикова и его подельника - бывшего сотрудника Южно-Уральского государственного университета Вячеслава Киселева - в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Мошенничеством они занимались с сентября 2013 года по октябрь 2014 года при губернаторе Юревиче - расхищали средства Южно-Уральского государственного университета, завышая стоимость поставленного оборудования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича завели дело о взятке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.