На бывшем Шеферовском кладбище на Ленинском устроили парковку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2017 года

На бывшем Шеферовском лютеранском кладбище во дворах на Ленинском проспекте, 117, обустроили автостоянку для местных жителей. Вероятно, ее создатели не знали о находившихся здесь захоронениях.

Колония немцев Шеферов находилась в районе современной Кронштадтской площади с XIX века. На окраине селения имелось небольшое кладбище. Оно располагалось западнее дома на улице Зины Портновой, 21, корпус 3. К нему шла Шеферская улица (ныне от нее осталась часть, именующаяся Соломахинским проездом). Хоронили здесь не только до революции — по информации Санкт-Петербургского митрофаньевского союза, во время войны здесь предали земле 15 служащих.

В течение лета и осени 2017 года ровно на месте кладбища построили автостоянку. Это асфальтированная площадка с бордюрным камнем и ограждением по периметру. Работы были проведены подрядчиком ООО «Юнимакс» по заказу муниципального образования «Дачное».

Краевед юго-западной части Петербурга Алексей Алексеев подтвердил «Канонеру», что Шеферовское кладбище находилось именно здесь. И объяснил, почему оно не дошло до наших дней: вопрос о закрытии был поднят в 1932 году в связи со строительством рядом, в районе нынешнего перекрестка улиц Зины Портновой и Подводника Кузьмина, жилого городка для рабочих завода «Красный путиловец» (он просуществовал до блокады).

Тем не менее очевидцы говорят, что видели надгробные памятники с немецкими словами в 1950-х годах. Когда точно они исчезли, можно предположить. Жилой дом на улице Зины Портновой, 21, корпус 3, — девятиэтажный «корабль» — был построен в 1973 году. Он частично, одним подъездом, зашел в границы кладбища. Проводилось ли перезахоронение, неизвестно.

Секретарь Митрофаньевского союза Николай Лаврентьев сегодня напомнил «Канонеру», что закон о похоронном деле запрещает использование мест погребений под какие бы то ни было цели, кроме зеленых насаждений. Таким образом, он подозревает, что обустройство автостоянки является незаконным.

Карта 1916 года:

Ноябрь 2017 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На бывшем Шеферовском кладбище на Ленинском устроили парковку», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.