На взорвавшемся складе в Тяньцзине были «сотни тонн» цианида

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2015 года

На взорвавшемся в минувшую среду в китайском портовом городе Тяньцзине складе хранилось большое количество высокотоксичного цианида, признал в воскресенье Начальник штаба Пекинского военного округа Ши Луцзэ. "Его количество, по предварительным оценкам, составляло несколько сотен тонн", - сообщил он. Тем временем число жертв трагедии достигло 112, еще 95 человек числятся пропавшими без вести, большинство из них - пожарные.

О резком запахе химикатов в Тяньцзине СМИ начали писать сразу после взрыва, однако об эвакуации 3-километрового радиуса вокруг эпицентра китайские власти сообщили лишь в субботу. Тогда в эпицентре трагедии прогремело несколько небольших взрывов, а из-за перемены ветра власти стали опасаться, что ядовитое облако будет сносить на город.

По данным местных СМИ, на складе мог храниться цианид натрия в количестве около 700 тонн. Slon.ru отмечает, что это высокотоксичное вещество, по методу воздействия похожее на цианистый калий. Оно хорошо растворяется в воде, а также может попасть в организм человека при вдыхании.

AFP сообщает, что на месте ЧП работают более 200 военных экспертов-химиков и саперов.

Число жертв взрыва продолжает расти. Утром в воскресенье китайское агентство Xinhua сообщило об обнаружении 112 тел погибших. Более 700 человек пострадали. Еще 95 человек числятся пропавшими без вести, в их числе 85 пожарных. Властям удалось опознать лишь 24 погибших.

Среди 722 людей, остающихся в больницах, 58 находятся в критическом либо тяжелом состоянии.

Серия взрывов, мощность самого большого из которых оценили в 21 тонну тротилового эквивалента, произошла на складе портового города в ночь со среды на четверг. Склад, где произошли взрывы, принадлежит фирме Ruihai Logistics, которая специализируется на перевозках токсических химикатов, в частности, сжатого газа, легковоспламеняющихся жидкостей и токсических веществ. По свидетельствам очевидцев, взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе двух километров и повредило свыше тысячи автомобилей. Площадь пожара, по данным СМИ, составила около 20 тысяч кв. м. Среди погибших десятки пожарных, прибывших ликвидировать возгорание и ставших жертвами повторных детонаций.

Власти массово блокируют "распускающие слухи" новостные сайты

Китайские власти заблокировали 50 сайтов для борьбы с распространением в интернете слухов после взрыва в Тяньцзине. Администрация киберпространства Китая обвинила их в создании паники за счет публикации непроверенной информации.

Днем ранее китайские власти заблокировали работу более 360 аккаунтов в социальных сетях из-за слухов, публикуемых их владельцам. Как поясняла администрация киберпространства, после взрыва в микроблоге Sina Weibo и в приложении для общения WeChat некоторые пользователи, в том числе популярные в стране блогеры, стали размещать сообщения вроде "магазины и рынки разграблены" и "никто в радиусе километра от взрыва не выжил".

Известно, что минимум против одной женщины, которая пыталась организовать через сеть сбор денег для своего якобы пострадавшего отца, завели уголовное дело.

Усилен контроль за транспортировкой опасных веществ

Управление гражданской авиации Китая после взрыва на складе с химикатами в Тяньцзине, который унес жизни 112 человек, ожидает усиления мониторинга опасных веществ, транспортируемых воздушным путем, передает РИА "Новости".

Мера последовала после сообщений СМИ о том, что химические вещества, которые привели к взрыву на складе в Тяньцзине, не хранились раздельно, а их объем мог превышать разрешенный для хранения объем химикатов в одном месте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На взорвавшемся складе в Тяньцзине были "сотни тонн" цианида», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.