На внезапных учениях в ЦВО десантники развернут АСУ «Андромеда-Д»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2014 года

В рамках внезапной проверки боеготовности войск ЦВО в районе проведения учений десантниками будет развернута автоматизированная система управления войсками (АСУ) «Андромеда-Д».

«На одном из подмосковных военных аэродромов завершается погрузка в самолеты Ил-76 Военно-транспортной авиации мобильных комплексов АСУ «Андромеда-Д"», - цитирует «Интерфакс» управление пресс-службы иинформации Минобороны РФ.

«Самолетами Военно-транспортной авиации в районы выполнения учебно-боевых задач на расстояние свыше 1,5 тысячи километров перебрасывается специальная техника и военнослужащие отдельного полка связи ВДВ, а также оперативная группа Командования под руководством заместителя командующего ВДВ генерал-майора Андрея Холзакова», - информирует Минобороны.

В переброске мобильного пункта управления ВДВ задействовано до десяти самолетов Ил-76 Военно-транспортной авиации.

«АСУ «Андромеда-Д» - комплекс средств автоматизации для оснащения стационарных и мобильных пунктов управления войсками. Комплекс, в зависимости от задач, может быть смонтирован на шасси двухосного КамАЗа, БТР-Д, БМД-2 или БМД-4.

«АСУ разработана специально для ВДВ и, учитывая специфику ВДВ, приспособлена для погрузки в самолет, перелета и десантирования», - пояснили в Минобороны.

Также в район проведения учений началась переброска десантников Ульяновского десантно-штурмового соединения ВДВ. Эти подразделения будут задействованы в учениях со 2-й и 41-й общевойсковыми армиями ЦВО, которые пройдут на полигонах «Чебаркульский», «Юргинский» и «Тоцкое», передает ИТАР-ТАСС.

Накануне в бригаде были проведены мероприятия по приведению соединения в боевую готовность «Полная». Подразделения бригады совершили марши в район погрузки и построение аэродромных групп. Десантники в кратчайшие сроки организовали подготовку личного состава, техники и средств десантирования и оперативно провели их погрузку в самолеты для последующей переброски воздушным способом в районы выполнения учебно-боевых задач.

Мероприятия по приведению в высшие степени боевой готовности проведены в воинских частях 15 отдельной мотострелковой бригады Самарского общевойскового объединения. Подразделения «находятся в готовности к совершению многокилометровых маршей комбинированным способом на незнакомые полигоны, где им предстоит действовать на практике впервые», отметили в Минобороны.

В рамках проверки на полигонах в Самарской, Кемеровской и Челябинской областях будут проведены учения с соединениями 2-й и 41-й общевойсковых армий и Воздушно-десантных войск.

Комплексная внезапная проверка боевой готовности войск ЦВО проводится с 21 июня по распоряжению Верховного главнокомандующего ВС РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На внезапных учениях в ЦВО десантники развернут АСУ «Андромеда-Д»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.