На военную академию в Кабуле напали боевики: пять человек убиты, еще десять получили ранения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2018 года

Группа вооруженных боевиков утром в понедельник, 29 января, совершила нападение на военную академию имени маршала Фахима в столице Афганистана Кабуле, сообщает агентство Reuters. В результате, по данным агентства Pajhwok, пять человек убиты, еще 10 военных получили ранения.

Как передает ТАСС со ссылкой на AFP, нападавшие при атаке использовали ракетные гранатометы и стрелковое оружие. Отмечается, что злоумышленники не смогли прорваться далее первого контрольно-пропускного пункта.

По сведениям агентства Pajhwok, атаку устроила группа из пяти человек, четверых из них ликвидировали, одного задержали. Ответственность за нападение взяло на себя «Исламское государство»*, передает РИА «Новости» со ссылкой на афганский телеканал 1TV.

Напомним, в минувшую субботу взрыв прогремел в Кабуле в районе, где расположены правительственные учреждения и иностранные посольства. Ответственность за теракт взяло на себя движение «Талибан»*. По данным властей, погибли 103 человека, ранения получили 235.

Террористы использовали две машины, перекрашенные под скорую помощь.Обе машины проехали первый КПП вблизи бывшего здания МВД и остановились на стоянке больницы «Джумхурият».

Спустя время одна из машин покинула зону, а вторая выехала со стоянки, направилась ко второму КПП и пыталась проехать на территорию гарнизона МВД. После того как машина была остановлена сотрудниками полиции на втором КПП, произошел взрыв.

  • «Талибан», «Исламское государство» - террористические группировки, запрещенные в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На военную академию в Кабуле напали боевики: пять человек убиты, еще десять получили ранения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.