На возложение цветов к памятнику павшим в Великой Отечественной войне бюджетные средства в Екатеринбурге не предусмотрены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2017 года

Фрагмент мемориала павшим рабочим Верх-Исетского завода

В Екатеринбурге закидали чёрной краской памятник погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. В администрации района знают об этом, но отмывать памятник не спешат. Чиновники сообщили также, что у администрации нет средств на возложение цветов к памятнику.

В черте Екатеринбурга находится Верх-Исетский завод — одно из старейших предприятий города. Заводу около 300 лет. Сейчас он производит исключительно эмалированные ванны и мойки. Значительная часть заводских корпусов разрушена или сдана в аренду. Но в годы Великой Отечественной войны это было крупное предприятие оборонного значения, выпускавшее качественную сталь. Десятки его рабочих погибли на фронтах. В память о них перед заводом была создана величественная многофигурная скульптурная группа. Сваренная из листов женщина во вдовьей одежде («Родина-мать»), указывающая рукой на Запад. К ней идут молодые воины из камня. Между женщиной и воинами плиты с именами погибших заводчан. Около памятника всегда проходят празднования Дня Победы. Сама скульптурная группа является одним из крупнейших мемориалов Екатеринбурга.

Ответ Администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга от 6 декабря 2017 года

28 ноября 2017 года корреспондент Викиновостей увидел, что памятник забросали черной краской. Одно из пятен прямо на плите с именами погибших. Другие пятна — на фигуре «Родины-матери».

Журналист написал запрос в администрацию Верх-Исетского завода. Оттуда ответили коротко[1]:

«Мемориал передан городу, району»

Тогда корреспондент Вики-новостей запросил администрацию Верх-Исетского района Екатеринбурга. В запросе он указал даже расположение пятен на памятнике. Это был своего рода намёк на то, что стоит отмыть монумент.

В ответе районной администрации подтверждается, что мемориал находится на ее оперативном управлении. В ответе подробно перечислены те мероприятия по уходу за мемориалом, которые предусмотрены в 2017 году — очистка от загрязнений, покраска и т. п. Также сообщено:

«Финансовые средства на возложение цветов к Мемориалу в смете расходов администрации района отсутствуют.»

Вместе с тем отмывать памятник от пятен краски администрация района не спешит. 8 декабря 2017 года корреспондент Викиновостей убедился, что все пятна на месте. Намёк в администрации не поняли.

Примечания[править]

  1. Ответ Яковлева Евгения Федоровича, Начальника отдела управления и развития имущественного комплекса — советника генерального директора ОАО «ВИЗ» по инфраструктурным проектам, находится у журналиста и выпускающего редактора.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.