На волне «дела Скрипалей» Россия высылает сотрудника секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2018 года

Россия высылает сотрудника секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в Москве. Мера принята в ответ на решение Грузии о высылке сотрудника секции интересов России при Посольстве Швейцарии в Тбилиси в связи с обвинениями со стороны Великобритании в причастности России к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Дипломату дано семь дней на то, чтобы покинуть территорию РФ, соответствующая нота вручена временному поверенному в делах Швейцарии в России Патрику Францену 13 апреля, сообщается на сайте МИД РФ.

В конце марта нынешнего года Грузия поддержала ряд стран, заявивших о высылке российских дипломатов в связи с «делом Скрипалей». Грузинский МИД заявил, что Тбилиси выдворяет из страны одного российского дипломата - сотрудника секции интересов России, и потребовал от него покинуть территорию страны в течение семи дней.

В свою очередь, в Берне заверили, что данный демарш не скажется на мандате Швейцарии, представляющей интересы обеих стран в столицах друг друга на взаимной основе, отмечает ТАСС.

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери 4 марта. Власти Великобритании считают, что к произошедшему причастна Россия, поскольку Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом из семейства «Новичок», которое, по утверждению британской стороны, имеет российское происхождение. Москва категорически отвергает эту версию.

В конце марта 16 стран ЕС, а также США, Канада, Норвегия и Украина объявили о высылке российских дипломатов в связи с инцидентом в Солсбери. В частности, власти США объявили, что высылают 48 российских дипломатов и 12 сотрудников миссии РФ при ООН, а также закрывают генконсульство РФ в Сиэтле. Также о высылке двух российских дипломатов объявила Австралия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На волне «дела Скрипалей» Россия высылает сотрудника секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.