На волне приватизации в 2010 году в мире было продано госимущества на 213 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2011 года

Крупнейшими сделками 2010 года признаны приватизация 15,1% бразильской Petrobras за 27,5 млрд долларов и 15% Сельскохозяйственного банка Китая - за 22,1 млрд. Лидером по доходам от приватизации стали США: продажа 28% General Motors и 27% Citigroup принесли стране более 48 млрд долларов.

Как сообщают «Ведомости», объем приватизационных сделок в 2010 году составил 213 млрд долларов. В 2009 году сумма была больше, но лишь потому, что американские банки выкупали свои привилегированные акции у государства, которое приобрело их в 2008 году для поддержки банковской системы.

Как отмечается в докладе «Барометр приватизации» KPMG и миланского Fondazione Eni Enrico Matt, основная причина масштабных продаж в намерениях правительств избавляться от активов, полученных в кризис.

В 2011 году объем рынка останется большим, крупнейшей сделкой может стать продажа американским казначейством за 15 млрд долларов Ally Financial - финансового подразделения General Motors, купленного властями в кризис в 2009 году.

Внесут вклад и развивающиеся страны. Например, власти Монголии за 2 млрд долларов продадут 30% Erdenes Tavan Tolgoi, владеющей правами на разработку угольного месторождения Таван-Толгой.

Среди крупнейших сделок 2011 года авторы доклада называют и приватизацию 7,58% «Сбербанка». Россия до 2016 года планирует выручить от продажи госактивов около 50 млрд долларов.

Но президент Дмитрий Медведев на экономическом форуме в Петербурге поручил правительству до 1 августа пересмотреть план в сторону увеличения.

Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что может быть продан госпакет (57%) «Аэрофлота». Приватизировать его Минфин предлагал еще в 2010 году, но против выступил Минтранс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На волне приватизации в 2010 году в мире было продано госимущества на 213 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.