На воскресном рейсе Амстердам-Детройт скрутили второго нигерийца: он долго сидел в туалете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2009 года

Прибывший в Детройт (штат Мичиган) пассажир из Амстердама, взятый в воскресенье под стражу после того, как его поведение показалось другим летевшим этим же рейсом людям подозрительным, опасности не представлял.

Как сообщила телекомпания CNN со ссылкой на информированные источники, взрывного устройства или каких-то опасных предметов на теле подозреваемого или в его багаже не обнаружено.

Уроженец Нигерии, летевший в Детройт рейсом авиакомпании Delta Airlines номер 253, вызвал подозрения после того, как около часа провел в туалетной комнате. Другие пассажиры и экипаж, вероятно, предположили, что он мог готовить к приведению в действие самодельного взрывного устройства.

О возникновении нештатной ситуации в воздухе пилот рейса "Дельты" передал в аэропорт Детройта до приземления. К моменту посадки лайнер уже ждали представители американских спецслужб, которые и взяли под стражу подозрительного пассажира.

Однако в итоге выяснилось, что мужчина-бизнесмен просто плохо себя почувствовал, чем, видимо, и объяснялось его длительное пребывание туалете. Уже после прилета он попросил о том, чтобы ему была предоставлена медицинская помощь, передает ИТАР-ТАСС.

Повышенную бдительность в отношении такого поведения пассажиры проявили после того, как 25 декабря при аналогичных обстоятельствах был задержан также выходец из Нигерии, который, по имеющимся данным, собирался привести в действие взрывное устройство, чтобы уничтожить прибывавший в Детройт из Амстердама самолет.

Перед этим он также какое-то время провел в туалетной комнате, очевидно, готовя бомбу к взрыву.

Предыдущий инцидент был также связан с рейсом 253, который выполняла авиакомпания NorthWest Airlines, в прошлом году приобретенная крупнейшим в мире авиаперевозчиком - Delta Airlines. 27 декабря рейс из Амстердама под тем же номером выполнялся непосредственно "Дельтой".

После происшествия 25 декабря власти США ввели более жесткие правила досмотра пассажиров и их багажа в аэропортах. Кроме того, по их указанию ряд авиакомпаний запретил пассажирам за час перед полетом покидать свои кресла или закрывать колени какими-либо предметами, например, пледами или портативными компьютерами, поскольку такие действия могут якобы свидетельствовать о преступных намерениях пассажира.

Как сообщили в Белом доме, президента страны Барака Обаму незамедлительно уведомили о втором инциденте в аэропорту Детройта. Как отмечается в заявлении заместителя пресс-секретаря Белого дома Билла Бертона, который сопровождает Обаму в его семейной поездке на Гавайи, приуроченной к рождественским и новогодним праздникам, глава американской администрации "подчеркнул важность значения более жестких мер безопасности" в отношении всех авиарейсов, которые уже были введены в действие после первого инцидента, который едва не закончился трагедией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На воскресном рейсе Амстердам-Детройт скрутили второго нигерийца: он долго сидел в туалете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.