На воссоздание Воскресенского монастыря в Новом Иерусалиме выделят бюджетные средства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2009 года

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по воссозданию исторического облика Новоиерусалимского (Воскресенского) монастыря Русской православной церкви. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Начиная с 2009 года правительству поручено предоставлять благотворительному фонду по восстановлению монастыря субсидии из федерального бюджета.

Новоиерусалимский мужской монастырь основан в 1656 Патриархом Никоном как подмосковная резиденция Патриарха (современный город Истра, Московская область). В комплекс входят Воскресенский собор монастыря (1656-1685), скопированный с храма того же названия в Иерусалиме, «скит» Никона (1658), каменная ограда с башнями (1690-1694), надвратная церковь (1694-1697), Трехсвятительская церковь (1686-1698) и другие здания, богато отделанные майоликой и лепными украшениями.

В его создании участвовали: П. И. Заборский, Я. Г. Бухвостов, В. В. Растрелли, М. Ф. Казаков, К. И. Бланк. В XVII веке на территории монастыря существовала крупная библиотека, составленная Никоном из рукописей, взятых из других монастырей. К середине XVIII века он становится крупным феодальным хозяйством, до секуляризации 1764 года ему принадлежали 13 тысяч крепостных крестьян.

Монастырь был закрыт в 1918 году. В 1920 в его зданиях открылся Художественно-исторический и краеведческий музей, с 1935 - Московский областной краеведческий музей. В 1941 немецко-фашистские захватчики разграбили коллекции музея, взорвали и сожгли архитектурные памятники. Музей вновь был открыт с мая 1959 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На воссоздание Воскресенского монастыря в Новом Иерусалиме выделят бюджетные средства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.