На восстановление Сирии после войны потребуется $180 млрд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2016 года

Для восстановления Сирии после боевых действий потребуется примерно 180 миллиардов долларов. Такую оценку дал постоянный председатель России при ООН Виталий Чуркин по итогам закрытой встречи Совета безопасности, сообщает «Интерфакс».

В Сирии необходимо запустить масштабную операцию по восстановлению страны, сказал Чуркин. По его оценке, для этого понадобится около 180 млрд долларов.

«Конечно, это ни одной стране, ни двум странам не по силам, а без политического урегулирования, без определенной реформы политической системы, которая удовлетворила бы в той или иной степени оппозицию, ожидать, что будет международная кампания по восстановлению, не приходится», — сказал он.

Об операции по восстановлению страны после военных действий также говорил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан Де Мистура, добавил Чуркин.

«Он подчеркнул, что политическое урегулирование необходимо для того, чтобы организовать действительно масштабную международную операцию по восстановлению Сирии», — сказал он.

По мнению Чуркина, для начала операции по восстановлению страны необходима готовность правительства Сирии. Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. Правительственная армия президента Башара Асада выступает против сторонников умеренной оппозиции. С 2014 года часть территории страны контролируют террористические группировки, в том числе «Исламское государство». С сентября 2015 года Россия принимает участие в операции против ИГ на территории Сирии.

По данным ООН, за время конфликта в Сирии погибло около 220 тысяч человек. В результате боевых действий оказались разрушены многие объекты инфраструктуры и жилые помещения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На восстановление Сирии после войны потребуется $180 млрд», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.