На восстановление русского монастыря на Афоне собрали более миллиарда рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2014 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, принимавший во вторник участие в заседании общественно-попечительского совета афонского Свято-Пантелеимонова монастыря, сообщил присутствующим, что на восстановление обители за последние годы собрано свыше 1 млрд рублей.

При этом глава правительства заявил, что необходимо обсудить, «как расходовались средства и в какой степени была прозрачность работ по восстановлению монастыря», говорится в информации портала «Интерфакс-Религия».

Медведев рассказал, что за последнее время на территории монастыря реконструированы здания, построена новая дорога. В нынешнем году, по его словам, необходимо завершить запланированные работы, включая создание современной инфраструктуры, что особенно важно для монастыря.

На заседании общественно-попечительского совета, сказал премьер, надо определить перечень работ, которые необходимо провести к 2016 году, то есть к 1000-летию присутствия русских на Афоне.

В свою очередь Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который в июне 2013 года посетил Афон, отметил, что в Свято-Пантелеимоновом монастыре за последние годы был проведен «огромный объем восстановительных работ на очень высоком уровне» и организована серьезная научная реставрация.

Он предложил на заседании Совета точно определить планы по восстановлению к 2016 году самых важных объектов. К их числу патриарх отнес не только культовые, но и инженерные объекты, «которые с точки зрения культуры и техники имеют большое значение для отражения роли русского монашества на Афоне».

Расположенный на Святой горе Русский Свято-Пантелеимонов монастырь был основан в XI веке. Среди его святынь - часть Креста Господня, частица камня Гроба Господня, мощи святого великомученика и целителя Пантелеимона, блаженного старца Силуана, частицы мощей Иоанна Предтечи, Иоанна Златоуста, Иосифа Обручника, апостола Фомы, Георгия Победоносца, апостола и евангелиста Луки.

В XVII веке монастырь перешел в руки греков. Возвращение русских иноков началось только в 30-е годы XIX века. Расцвет обители приходится на конец XIX - начало XX веков, когда монастырь снова стал русским. В 1912 году братия монастыря насчитывала до 1800 человек. После революции вследствие разрыва связей с Россией и систематического вытеснения русских со Святой горы численность братии стала быстро сокращаться. В конце 1960-х годов в монастыре оставалось всего семь престарелых монахов. На настоящий момент их вместе с послушниками около 80 человек.

Большую роль в возрождении монастыря в советские годы сыграл митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим - учитель патриарха Кирилла, вместе с которым он посетил Афон в начале 1970-х годов.

В библиотеке монастыря хранится более 20 тыс. печатных греческих, славянских и русских книг.

К Свято-Пантелеимонову монастырю приписаны скиты Богородицы (Ксилургу), Старый Руссик, Новая Фиваида и Кромница.

В 2011 году тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев инициировал создание попечительского совета Свято-Пантелеимонова монастыря и предложил основать международный фонд по поддержке обители. В состав попечительского совета вошли представители российской власти и Церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На восстановление русского монастыря на Афоне собрали более миллиарда рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.