На востоке Конго началась война — тысячи людей стали беженцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2007 года

Несколько тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома после начала боевых действий на востоке Демократической Республики Конго, сообщает ВВС.

В субботу в конголезской провинции Киву, которая граничит с Руандой и Угандой начались ожесточенные столкновения. Правительственные войска и ополченцы из племени май-май наступают на позиции, занятые подразделениями, лояльными мятежному генералу Лорану Нкунде.

Ополченцы и регулярные войска пытаются перекрыть пути поставки оружия, продуктов и медикаментов повстанцам.

Представители миротворческой миссии ООН призывают стороны прекратить боевые действия и предупреждают о возможной гуманитарной катастрофе.

С начала года около 370 тысяч конголезцев были вынуждены покинуть свои дома. А за прошедшую неделю еще тысячи людей стали беженцами. "Перед нами предстала ужасная картина. Тысячи людей не знают, куда им идти", - рассказала журналистам Сильвия ван ден Вилденберг, представитель миротворческой миссии ООН.

Точных данных о количестве погибших в зоне боевых действий на данный момент нет.

Генерал Нкунда отказывается подчиниться центральному правительству и интегрировать свои силы в национальную армию Конго. Генерал говорит, что вынужден идти на это, что бы защитить народ тутси. Правительства Конго и Руанды он обвиняет в поддержке племени май-май и боевиков Демократических сил освобождения Руанды, основу которых составляют люди из народности хуту.

В 1994 году в Руанде между двумя племенами вспыхнула война. За несколько недель воинствующие хуту убили около 800 тысяч человек, большинство из которых были представителями тутси и умеренные хуту.

Как считает ван ден Вилденберг, "этническое противостояние в регионе принимает все более волнующие масштабы".

В ответ на обвинения Нкунда министр обороны Демократической Республики Конго Чикез Диему называет генерала "сепаратистом, стремящимся раздробить страну". 15 октября истек срок, который правительство предоставило Нкунде для того, чтобы прекратить сопротивление и разоружиться, пригрозив в противном случае "решительными действиями".

Генералу подчиняются 5 тысяч бойцов. По данным ООН, численность ополчения май-май и Демократических сил освобождения Руанды - 6 тысяч человек. Киншаса в свою очередь направила в провинцию 20 тысяч военных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На востоке Конго началась война - тысячи людей стали беженцами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.