На востоке и севере Афганистана уничтожены десятки боевиков в ходе операции с привлечением авиации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2018 года

Правительственные силы Афганистана за прошедшие сутки уничтожили несколько десятков боевиков в восточных и северных провинциях страны, сообщило в субботу китайское агентство «Синьхуа» со ссылкой на силы безопасности страны.

По меньшей мере 47 человек убито, еще 23 были ранены в результате серии спецопераций.

«Силы безопасности уничтожили 25 боевиков и захватили позиции радикального движения «Талибан»* в районе Хавджа-Сабзпош в северной провинции Фарьяб, - рассказал журналистам представитель местной полиции Сарвар Хусаини. - Еще 23 боевика получили ранения». По его словам, среди ликвидированных числятся четыре полевых командира талибов.

По данным представителя полиции провинции Газни Арефа Нури, в результате операции с привлечением авиации правительственных сил в районах Андар и Деяк в пятницу были уничтожены девять боевиков «Талибан», а девять сотрудников сил безопасности получили ранения.

«В ходе операций против террористической группировки «Исламское государство»** в уездах Ачин и Хаска-Мина в провинции Нангархар ликвидированы 13 вооруженных боевиков, еще несколько были ранены», - отметил представитель местного руководства Аттаулла Ходжиани.

В последнее время наблюдается значительное укрепление позиций экстремистов в восточных и южных провинциях, а также на севере Афганистана. Действующие там полевые командиры и рядовые члены радикальных группировок все чаще присягают на верность ИГ.

  • «Талибан» (талибы) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.
    • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На востоке и севере Афганистана уничтожены десятки боевиков в ходе операции с привлечением авиации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.