На восточной окраине Дамаска идут ожесточенные бои

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2013 года

Восточная окраина Дамаска - Джубар (в 8 км от центра города) стала ареной ожесточенных столкновений между правительственными силами и проникшими в столицу вооруженными экстремистами. Агентство Сурия аль-Эн передает, что попытка боевиков преодолеть два ряда блокпостов на подступах к площади Аббасидов снова не имела успеха. Террористы действовали по такому же сценарию, как три дня назад: после взрыва, устроенного рядом с армейским патрулем, они попытались прорваться в центр города, но были встречены сильным огнем.

Телестанция "Аль-Джазира", тем не менее, со ссылкой на полевых командиров утверждает, что большая часть пригорода Джубар находится под контролем мятежников из так называемой Сирийской свободной армии (ССА). Египетский военный аналитик Сауфат аз-Зайят назвал удачными действия "повстанцев" в других районах на подступах к столице. В интервью "Аль-Джазире" он указал, что правительственные войска пока не могут очистить от боевиков участки северного шоссе - в Адре и Набаке, а также разблокировать дорогу, ведущую к Забадани - горному курорту у границы с Ливаном, к западу от Дамаска.

Очаги сопротивления сохраняются на юге города - в предместье Дарая и Муадамии. Бои там идут уже более 100 дней. Одна за другой вооруженные вылазки следуют в районе южного кольца, на выезде из города в сторону международного аэропорта. Появление боевиков в километре от площади Аббасидов создает угрозу расположенным поблизости трем христианским кварталам Дамаска - Бэб-Тума, Касаа и Кусур.

В Алеппо фронт уличных боев сместился в исторический центр. Перестрелки идут в лабиринтах старого города, рядом со средневековыми постройками, крытыми рынками и Большой Омейядской мечетью. Боевики атаковали Дворец правосудия и попытались захватить площадь Себаа Бахрат. По свидетельству очевидцев, территория мечети Омейядов переходит из рук в руки.

С требованием к ООН навязать сирийскому руководству "безопасные коридоры" для предоставления гуманитарной помощи пострадавшему населению выступил в четверг глава Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии /НКОРС/ Ахмед Муаз аль-Хатыб. Выступая на пресс- конференции в Риме по итогам заседания "Группы друзей Сирии", он высказался за уход Асада с поста президента и "демонтаж правящего в Дамаске режима". Аль-Хатыб, который встретился в Риме с госсекретарем США Джоном Керри, осудил использование сирийской армией ракет "земля-земля" для ударов по населенным пунктам. Что касается доставки гуманитарной помощи, то, по словам лидера НКОРС, она должна поступить, в первую очередь, жителям Хомса и захваченных мятежниками предместий Дамаска, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На восточной окраине Дамаска идут ожесточенные бои», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.