На встрече Путин и Баррозу решали, какие отношения сложатся у России с ЕС после 2007 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2005 года

На встрече президента РФ Владимира Путина с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу впервые обсуждалась так называемая «проблема 2007 года», когда истекает срок действия Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и Евросоюзом. Об этом сообщил журналистам в четверг по итогам встречи спецпредставитель президента РФ по отношениям с ЕС Сергей Ястржембский.

Он подчеркнул, что СПС «является базовым правовым документом, определяющим отношения РФ - ЕС». «Сегодня впервые встал вопрос, можем ли мы чем-то заменить это Соглашение, и в каком направлении нам стоит развивать наши отношения», - сказал Сергей Ястржембский.

Спецпредставитель президента также сообщил, что на встрече Путин-Баррозу обсуждался процесс принятия Конституции Европы, который «сейчас сталкивается с определенными трудностями».

По словам Ястржембского, «с российской стороны был проявлен интерес к тому, как этот процесс развивается и как оценивает его глава Еврокомиссии», сообщает «Интерфакс».

Кроме того, сказал Сергей Ястржембский, на встрече поднимались вопросы, связанные с предстоящим в 2006 году председательством РФ в «большой восьмерке», обсуждалась тема грузового калининградского транзита и вопросы обеспечения прав нацменьшинств в странах Балтии.

«Стороны говорили о том, как соблюдаются единые стандарты прав и свобод человека в Европе, в том числе права национальных меньшинств на территории ряда стран - членов ЕС», - сказал Сергей Ястржембский.

Он напомнил, что у России «сохраняется озабоченность (положением русскоязычного населения в странах Балтии), а Евросоюз ранее взял на себя обязательства устранить эти озабоченности».

Сергей Ястржембский также заявил, что на встрече Владимира Путина с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу «удалось сделать заметный шаг вперед в сближении позиций сторон по некоторым наиболее сложным вопросам отношений РФ - ЕС».

«Есть хороший шанс, что эта работа завершится к 10 мая», - сказал Ястржембский.

Он подчеркнул, что Россия и ЕС «завершают многомесячный переговорный процесс по выработке договоренностей о четырех общих пространствах и «дорожным картам» по этим пространствам».

По словам помощника президента РФ, на встрече Путин-Баррозу «обсуждались те узелки проблем, которые сегодня сохраняются и над развязкой которых еще работают дипломаты и эксперты».

Ястржембский выразил уверенность, что сегодняшняя встреча на высшем уровне способствовала прогрессу в решении этих проблем.

Он отметил знаковый характер визита Баррозу в Москву,подчеркнув, что это не только первый визит нового главы Еврокомиссии, но и первая его встреча в двустороннем формате за пределами Брюсселя.

«Те, кто понимает дипломатический язык, смогут оценить значение этого факта. Первый визит вновь избранного руководителя такой крупной организации, как Евросоюз, в Россию говорит о многом», - считает помощник президента РФ.

Он подчеркнул, что встреча Путина и Баррозу продолжалась три часа. При этом Ястржембский напомнил, что не так давно в Сочи к президенту России приезжал Верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, с которым переговоры также продолжались три часа.

«То, что за две с небольшим недели состоялись две такие встречи с шестичасовым, в общей сложности, переговорным процессом, - этокрасноречивое свидетельство того, что разговоры о якобы кризисе или застое в отношениях РФ - ЕС являются досужим вымыслом», - заявил Ястржембский.

Он сообщил, что в отличие от встречи Путина с Соланой, на переговорах с главой Еврокомиссии практически не обсуждались международные вопросы, «но повестка дня отношений России - ЕС была пройдена весьма основательно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На встрече Путин и Баррозу решали, какие отношения сложатся у России с ЕС после 2007 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.