На встрече представителей РФ и США в формате «2+2» Путин намекнул на выход из договора об уничтожении ракет малой и средней дальност

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2007 года

Консультации по вопросам стратегической стабильности глав оборонных и внешнеполитических ведомств РФ и США в формате [#11 «2+2»] начались в пятницу в Москве. С российской стороны во встрече участвуют глава МИД РФ Сергей Лавров, министр обороны России Анатолий Сердюков, с американской - госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны США Роберт Гейтс.

Кондолиза Райс и Роберт Гейтс перед началом переговоров были приняты в Ново-Огарево президентом РФ Владимиром Путиным, передает «Интерфакс».

Путин предложил придать глобальный характер Договору об уничтожении ракет средней и малой дальности (РСМД), намекнув на возможность выхода Москвы из режима выполнения этого документа. Он также призвал США не форсировать договоренности по ПРО с Польшей и Чехией.

Райс дала понять, что «некоторые базовые» идеи США в области ПРО будут оставаться без изменений, несмотря на переговоры. «Нам действительно нужно разработать систему ПРО - и таким образом, чтобы она, по оценкам наших технических специалистов, работала. Применительно к угрозам, которые мы видим в перспективе, это означает создание объектов в Польше и Чехии», - отметила Райс. Примет ли Вашингтон предложение России о совместном использовании Габалинской радиолокационной станции, пока неизвестно.

Агентство РИА «Новости» отмечает, что после встречи с Путиным Райс выглядела довольной, много улыбалась и шутила. Тем временем в Минобороне РФ заявили, что позиция Москвы по ПРО и ДОВСЕ остается неизменной, поскольку [#16 «наше дело правое»].

- [#2 Предложения и намеки Путина на встрече с Райс и Гейтсом] - [#1 Райс рассказала о проблемах России и сказала Путину, в чём он не прав] - [#13 Переговоры министров начались]

Президент России предложил придать глобальный характер Договору об уничтожении ракет средней и малой дальности и призвал США не форсировать договоренности с Польшей и Чехией об установке на их территориях элементов противоракетной обороны (ПРО), сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы с вами можем решить, что когда-нибудь противоракетные системы можно разместить и на Луне, но пока мы до этого доберемся, возможности договоренностей могут быть утрачены в силу реализации военными собственных планов», - заявил Путин.

В ответ государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила: «Несмотря на то, что между нами есть разногласия, мы будем прилагать силы, чтобы их преодолеть, так как у нас есть общие задачи - борьба с терроризмом и распространением ядерного оружия - и это гораздо важнее, чем разногласия».

Путин также говорил и о судьбе Договора об уничтожении ракет малой и средней дальности (РСМД). Президент России намекнул на возможность выхода Москвы из режима выполнения этого документа. Договор, подписанный в 1987 году между СССР и США, предусматривал уничтожение обеими странами ракет дальностью действия от 500 до 1000 км и от 1000 до 5000 км. Он действовал с 1988 года, в 2001 году были закончены последние инспекции. Отметив, что в договоре участвовали только США и СССР (Россия), Путин заявил, что нужно вовлечь в процесс ликвидации ракет средней и малой дальности и другие страны.

«Если мы не сможем достичь этих целей, нам будет сложно оставаться в рамках этого соглашения, когда другие государства активно развивают такие системы вооружений, в том числе государства, которые находятся в непосредственной близости от наших границ. Мы раньше обсуждали проблему уничтожения ракет средней и малой дальности, этому договору уже 20 лет. Участниками этого договора являются только США и РФ как правопреемница Советского Союза. Другие страны, в отличие от нас, имеют право развивать эти системы вооружений и успешно их развивают», - пояснил президент.

Путин надеется, что Россия и США продолжат проведение совместных учений и диалог между оборонными ведомствами. На это положительно ответил глава Пентагона: «Мы готовы продолжать диалог и даже интенсифицировать его как только будет возможно. Перед нами стоит амбициозная повестка дня, в том числе, касающаяся безопасности по решению идеи о разработке ракетных систем, которые имеют соседние страны, в том числе Иран. Рассчитываю, что состоится очень интересное обсуждение этих вопросов».

Механизм консультаций в формате «два плюс два» был создан в 2002 году согласно совместной декларации о новых стратегических отношениях. Единственное заседание консультативной группы состоялось в сентябре того же года. В мае 2007 года была достигнута договоренность о возобновлении диалога. Это была российская инициатива, поддержанная США. Предварительные консультации на уровне экспертов состоялись 10-11 октября. С американской стороны в них участвовали заместитель госсекретаря США Джон Руд и заместитель шефа Пентагона Эрик Эдельман, от России - заместитель министра иностранных дел России Сергей Кисляк и начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский.

Райс рассказала о проблемах России и сказала Путину, в чём он не прав

В преддверии своего визита в Россию Кондолиза Райс сделала несколько заявлений. Она выразила надежду, что Россия разделяет озабоченность иранским вопросом и окажет сотрудничество в введении санкций против этой страны. Также госсекретарь рассказала россиянам и властям РФ, какие именно проблемы есть в России и с чем именно ей лучше бороться.

Госсекретарь США напомнила о разногласиях между США и РФ, они «касаются внутренних процессов в России и проблемы независимой прессы». Райс отметила, что между США и Россией «имеется стратегическое согласие в отношении того, что следует делать с такими странами, как Северная Корея и Иран». По её словам, даже при «возникающих иногда тактических разногласиях» в этом вопросе, сам факт принятия двух резолюций СБ ООН по Ирану и одной по КНДР указывает на наличие «значительного сотрудничества» между США и РФ.

Что касается Ирана, то позиция властей России в отношении его ядерной программы остается неизменной: президент Путин считает введение санкций преждевременным и призывает к дипломатическому решению, говоря о «тонкой линии, которую сложно отследить», отделяющей мирную ядерную энергетику от военной.

Но Райс сомневается в правильности оценки Путиным ситуации в Иране. Она уверена в том, что Иран действительно участвует в разработке ядерного оружия и скрывает тем самым от наблюдателей ООН свои намерения. Обвинив Иран во лжи, госсекретарь ответила на выступление президента России, который заявил на встрече с лидером Франции Николя Саркози, что у него «нет данных о стремлении Ирана к производству ядерного оружия», отмечает The Washington Post. Тем временем главы МИД стран ЕС готовятся предупредить Иран о новых санкциях — произойдет это на следующей неделе.

Переговоры начались

После встречи с Путиным начались переговоры глав оборонных и внешнеполитических ведомств России и США. Открывая их, глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что в Москве придают большое значение этой встрече. «Мы видим в этом формате хорошие возможности для обсуждения вопросов стратегической стабильности», - сказал Лавров, отметив, что РФ настроена «на работу по сближению позиций», передает ИТАР-ТАСС.

Глава российского МИД информировал, что на встрече с Владимиром Путиным стороны обсудили вопросы ракетного нераспространения, противоракетной обороны, договоренности, которые Россия предлагает заключить по истечении срока Договора СНВ-1. «Нам есть что обсудить, - подчеркнул Лавров. - Мы хотим, чтобы встреча завершилась движением вперед».

Со своей стороны госсекретарь США Кондолиза Райс выразила надежду, что на сегодняшних переговорах будет достигнут прогресс. «Американская сторона намерена обсудить огромное количество вопросов, в частности, ситуацию вокруг ДОВСЕ, вопросы ПРО», - сказала она. «Мы не имеем полного согласия с Москвой по всем вопросам, но надеемся достичь прогресса в ходе данной встречи"- заметила Райс. «Все, что делается, делается в духе транспарентности и взаимопонимания», - подчеркнула госсекретарь.

Между тем в перерыве переговоров делегаций в Минобороне РФ заявили, что позиция России по вопросам размещения ПРО США и выводу ДОВСЕ из кризиса остается неизменной, «Мы уступать ничего не будем, потому что наша позиция совершенно кристально ясна - что по ПРО, что по ДОВСЕ. Как мы говорим - наше дело правое», - заявил РИА «Новости» начальник Международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

Формат «2+2"

Механизм консультаций в формате «два плюс два» был создан в 2002 году согласно совместной декларации о новых стратегических отношениях. Единственное заседание консультативной группы состоялось в сентябре того же года. В мае 2007 года была достигнута договоренность о возобновлении диалога. Это была российская инициатива, поддержанная США.

Консультации на уровне экспертов, предваряющие сегодняшнюю встречу, состоялись 10-11 октября. С американской стороны в них участвовали заместитель госсекретаря США Джон Руд и заместитель шефа Пентагона Эрик Эдельман, от России - заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Кисляк и начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На встрече представителей РФ и США в формате «2+2» Путин намекнул на выход из договора об уничтожении ракет малой и средней дальности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.