На встрече премьеров обнаружились новые документы со стороны Украины, но Путин пообещал их сжечь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2009 года

Четырёхсторонняя встреча премьер-министров РФ, Болгарии, Словакии и Молдавии по газовому вопросу проходит в среду в резиденции главы российского правительства Владимира Путина в Ново-Огарево, передает «Интерфакс».

По словам российского премьера, в среду Украина в очередной раз отказалась транспортировать российский газ. «Сегодня мы повторили заявку и в направлении Балкан целиком, в том числе включая и Болгарию, и Молдову, в размере 76,6 млн кубических метров - это заявка по дню для всех балканских стран, и отдельно для Словакии на «Ужгород» (газораспределительная станция - прим.ред.) в размере 22,2 млн кубических метров. И мы получили отказ от наших украинских партнёров на транзит», - констатировал Путин. «Вот в чем проблема. Не в том, что мы не подаем, а в том, что они не пропускают», - заявил премьер-министр РФ, отметив, что Россия «не только готова, но и заинтересована в продаже», так как продает газ по высоким ценам.

- [#1 Премьеры стран Восточной Европы призвали РФ и Украину срочно решить проблему газа] - Тимошенко обещала словакам российский газ. Но его опять не пропускают - Медведев требует взыскать с Украины более миллиарда долларов убытков

Интересно, что в ходе своего выступления европейские премьеры упомянули о том, что «со стороны Украины тоже предоставляются какие-то документы». «Хотелось бы знать, какие же это документы, если у нас из Киева за подписью международных наблюдателей пришла бумага о том, что транзит не идет, он не обеспечен, - с иронией поинтересовался Путин. - Какие нашиукраинские друзья могут представить документы, кроме тех, которыеподтверждены международными наблюдателями?"

Путин пояснил своим коллегами, что «европейские партнеры становятся заложниками спора России и Украины. Но это спор о поставках, условиях и ценах поставок природного газа для самой Украины». «Никто, никакая транзитная страна не имеет права злоупотреблять своим транзитным положением, спекулировать на нем, чтобы брать в заложники потребителей в Европе», - возмутился премьер, напомнив, что есть транзитный контракт,действующий до 2013 года и дополнения к нему, действующие до 31 декабря2010 года.

«Если есть спор по этому вопросу, то обращаться нужно в стокгольмский арбитражный суд, потому что этот договор подчинен шведскому праву», - сообщил глава правительства РФ. Кроме того, по словам премьер-министра, Украина подписала и ратифицировала Энергетическую хартию, и «она даже в силу этого обстоятельства должна обеспечить транзит». «И, наконец, самое главное - кто бы и какие бумаги не предоставлял, я готов все эти бумаги в печку выбросить, важно другое - мы кран открыли в вашу сторону и готовы поставлять, а с украинской стороны кран закрыт, и они газ не транзитируют», - подытожил премьер.

Премьеры стран Восточной Европы призвали РФ и Украину срочно решить проблему газа

Главы правительств Болгарии, Молдавии и Словакии изложили свою точку зрения на газовый конфликт. Так, премьер-министр Болгарии Сергей Станишев заявил, что «самый большой риск для Украины и России может заключаться в вопросе доверия к ним». Он призвал как можно быстрее найти решение по вопросу транзита газа, отметив, что привез ряд конкретных предложений, в том числе технического характера.

В свою очередь словацкий премьер Роберт Фицо отметил, что иукраинская, и российская стороны предоставляют различные документы, но «мы не можем быть судьями» в двустороннем вопросе. По его словам, у Словакии подписан договор о поставках газа, по которому страна платит мировые цены за газ, поэтому необходимо убрать все препятствия в транзите.

Стоит отметить, что в Словакии из-за газового кризиса начал обсуждаться вопрос о возобновлении работы старого советского реактора на АЭС «Ясловске-Бохунице», который из соображений безопасности был закрыт по требованию Евросоюза.

Соседняя Молдавия ограничила на 50% потребление газа промышленными предприятиями. Как заявила на встрече в Ново-Огарево премьер-министр Молдовы Зинаида Гречаная, энергопредприятия перешли на использование мазута, запасы которого невелики, и использование этого топлива крайне дорого. «Потребители не понимают, почему мерзнут,когда у нас есть контракт», - с сожалением заметила Гречаная.

Напомним, что Балканские страны, Словакия и Молдавия в настоящее время испытывают острейшую нехватку российского «голубого топлива», который Украина отказывается пускать в свою газотранспортную систему, мотивируя это необходимостью переориентации газовых потоков, что оставит без газа ряд регионов самой Украины. Премьер Болгарии Сергей Станишев, Словакии Роберт Фицо и Молдавии Зинаида Гречаная прилетели в срочном порядке в Москву для обсуждения ситуации, сложившейся в связи с отсутствием транзита газа.

С российской стороны в ней принимают также участие вице-премьер Игорь Сечин, замруководителя аппарата правительства Юрий Ушаков и зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. Ожидается, что главы правительств «замерзающих стран» также посетят «Газпром», где ознакомятся с документами и пообщаются с международными наблюдателями, а после будут приняты президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер доложил Путину, что компания в полном объёме приняла заявки на газ от Болгарии, Румынии, Турции, Македонии, Греции и Словакии. По его словам, общий объём суточной заявки балканских стран составил 76,6 млн кубометров, а объём заявки Словакии - 22,2 млн кубометров. Однако, как отметил Миллер, «газ дошел до линейного крана Украины, и ни одного кубометра газа в ГТС Украины не прошло», и при этом «нет никаких внятных объяснений со стороны украинских коллег, почему газ не поступает в ГТС».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На встрече премьеров обнаружились новые документы со стороны Украины, но Путин пообещал их сжечь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.