На встрече со Шварценеггером и американскими учеными Медведев искал «общий образовательный код» с Америкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2010 года

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер обещает способствовать успеху России. Он предвидит впереди большую работу «для привыкания друг кдругу, для доверия друг другу», сообщает «Интерфакс».

«Мы готовы - жители Калифорнии и жители США - готовы сделать все возможное. В наших интересах способствовать успеху России, - заявилШварценеггер на встрече президента Медведева самериканскими предпринимателями в Сколково. - Мы не видим Россию больше как нашего врага, скорее как нашего друга».

Губернатор штата Калифорния высказался и о президенте России, он отметил, что Медведев - «человек, который имеет видение относительно направления развития России в необходимости диверсификации экономики России», и добавил, что американская сторона с радостью окажет в этом помощь России.

«Как мы и говорили, мы на лидирующих позициях. В мире в биотехнологиях, нанотехнологиях, высоких технологиях. Мы впереди всех, но мы не хотим скрывать от всех свои навыки. Мы хотим распространять их по всему миру, потому что мы убеждены, что живем в глобальной среде», - сказал губернатор Калифорнии.

Выступая, Шварценеггер оговорился, назвав российских коллег советскими, чем вызвал смех в аудитории. «Я много раз приезжал во времена Советского Союза, поэтому мне простительна такая оговорка», - сказал он, засмеявшись сам.

Он напомнил про приезд Медведева в Калифорнию в июне этого года. «Я тогда пообещал привезти и свою делегацию. И как только Медведев вернулся из США, он направил официальное приглашение», - сообщил Шварценеггер.

«Видно, что вы человек дела - и не стали откладывать до следующего года. А обычно такие решения откладываются на неопределенный срок, но мы немедленно получили приглашение и приехали», - сказал Шварценеггер, обращаясь к Медведеву.

«Главное, чтобы у нас у всех был общий образовательный код, чтобы мы понимали друг друга с полуслова, чтобы мы придерживались одних и тех же ценностей, чтобы мы разговаривали, в прямом и переносном смысле, на одном языке», - сказал президент Медведев, обращаясь к американским бизнесменам в Сколково.

«При этом нельзя нивелировать исторические, культурные различия. Например, понятно, что у Китая свой путь», - сказал он. Медведев отметил, что «условия работы в Китае для многих представителей в том числе американского бизнеса понятнее, чем условия в России». «И это справедливо», - заявил он.

«Другое дело, что здесь много недоразумений, которые могут быть связаны и с тем, что мы что-то недоделали, но и с определенными цивилизационными разрывами, которые также нужно преодолевать», - отметил Медведев.

Глава фонда «Сколково» Виктор Вексельберг пригласил представителей американского инвестиционного сообщества, приехавших в Россию для знакомства с проектом «Сколково», переехать на несколько лет в Россию для развития здесь бизнеса, сообщает РИА «Новости».

Вексельберг обратил внимание, что «в момент встречи с президентом России очень авторитетный представитель американского венчурного бизнеса рассказал о том, что когда он «входил» на китайский рынок, то вместе с семьей несколько лет прожил в КНР».

Вексельберг подчеркнул, что главное, о чем он будет говорить с американскими инвесторами, - «мы будем агитировать, чтобы к нам в Россию приехало как можно больше потенциальных партнеров».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На встрече со Шварценеггером и американскими учеными Медведев искал «общий образовательный код» с Америкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.