На встрече со студентами МГУ митрополит Кирилл затронул проблему геев и женского священства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2006 года

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил, что борьба Церкви с однополыми браками и гей-парадами является протестом не против конкретных геев, а против их стремления превратить грех в общественную норму.

«Мы не осуждаем человека за его отклонения, но мы не хотим, чтобы это отклонение от нормы стало допустимым для общества образцом жизни», - заявил митрополит накануне вечером на встрече со студентами МГУ.

Он подчеркнул, что сексуальная ориентация является «личным делом каждого, нельзя за это сажать в тюрьму и репрессировать, как это было когда-то».

«Осуждать человека за его личный выбор - дело совести каждого. Кто, как не Церковь, больше всего говорит о недопустимости осуждения?» - отметил митрополит.

Между тем, по его мнению, «общество не может провозгласить грех как некую норму». «Если мы провозгласим возможность альтернативы в этой области - давайте будем последовательны и провозгласим ее и в отношении к убийству», - приводит параллель митрополит Кирилл.

«В обществе всегда будет присутствовать грех и порок, но этот факт не обязывает нас идеализировать его и превращать в некую «альтернативную» норму бытия», - заявил глава ОВЦС МП, комментируя позицию Русской православной церкви (РПЦ) в отношении гей-парадов.

Он напомнил, что дискуссия в церковных кругах Запада о допустимости рукоположения гомосексуалистов и венчания однополых пар возникла как логическое следствие разговоров о возможности женского священства — «либерального проекта, проистекающего от движения женщин за эмансипацию».

«Сторонники женского духовенства отстаивали свою позицию согласно логике «если женщина может быть министром, почему она не может быть священником?» — сказал православный иерарх. Однако в РПЦ, по его словам, «всегда говорили, что переносить либеральный светский тезис на церковную жизнь является глубочайшей ошибкой».

В то же время он выразил уверенность в том, что, «пока люди, — верующие или нет, — сохраняют способность в своей совокупности, как человеческая семья, отличать добро от зла - у нас будет свет в конце тоннеля».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На встрече со студентами МГУ митрополит Кирилл затронул проблему геев и женского священства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.