На встречу с понтификом пришли около 4 тысяч монахов и монахинь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2016 года

Папа Римский Франциск дал накануне аудиенцию участникам заключительных мероприятий Года посвященной Богу жизни, который в Католической церкви продолжался с 30 ноября 2014 года. Во встрече с понтификом приняли участие около четырех тысяч монахов и монахинь из разных стран мира.

По информации "Сибирской католической газеты", отложив заранее подготовленный текст выступления, глава Римской церкви обратился к собравшимся с импровизированной речью.

Он призвал монашествующих быть пророками в современном им обществе: говорить людям о существовании пути к подлинному счастью и величию, пути, который наполняет жизнь человека радостью и являет собой путь Иисуса Христа. Его суть заключается в том, чтобы быть рядом с Господом. Пророчествовать - это, по мнению Папы, означает говорить "нечто более достоверное, большое, хорошее", говорить о том высоком предназначении человека, к которому все мы призваны Богом", сообщает "Благовест-инфо".

Папа убежден, что монахи и монахини не должны терять надежды даже перед лицом уменьшения количества призваний к монашеской жизни. Иначе приходит "соблазн против надежды", мол: "Господи, что происходит? Почему лоно монашеской жизни становится таким бесплодным?". Некоторые, по его словам, занимаются "искусственным оплодотворением", то есть неразборчиво приглашают и принимают всех, кого получится, что позже порождает немало проблем.

"Нет, - отметил понтифик. - Следует спокойно принимать людей и с проницательностью смотреть на кандидатов, которые приходят в общества. Необходимо хорошо испытывать и проверять - настоящее ли это призвание или нет. И если да, поддерживать и помогать ему возрастать", - сказал Папа и подчеркнул важность постоянной и горячей молитвы в этой интенции. "Бог, щедрый и всемилостивый, выполнит свое обещание. Но мы должны просить Его. Должны стучать в дверь Его сердца", - добавил он.

В этом контексте Папа обратил внимание на одну угрозу: "Это отвратительно, но должен сказать: когда какая-то монашеская община становится очень малой, видит, что уже не имеет будущего в "детях и внуках",  - перед ней возникает искушение быть привязанной к деньгам. Мол, если нет призваний, то следует позаботиться о старости, обеспечить себя. Но так умирает надежда, потому что надежда только в Господе, деньги никогда ее не дадут".

Подытоживая сказанное, Франциск выразил благодарность людям посвященной Богу жизни за разнообразное служение, которое они осуществляют в Церкви согласно собственному призванию. Особое внимание понтифик обратил на сестер: "Какой была бы Церковь, если бы не было сестер-монахинь?"

Сказав это, Папа в заключение пожелал: "Пусть же Господь приведет новых сыновей и дочерей в ваши конгрегации".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На встречу с понтификом пришли около 4 тысяч монахов и монахинь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.