На вулкане Безымянный на Камчатке, где ожидается извержение, находятся 16 ученых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2008 года

16 ученых камчатского института вулканологии все еще остаются на вулкане Безымянный, где в ближайшее время прогнозируется извержение. В районе вулкана сохраняется нелетная погода, поэтому вертолет не может вылететь и снять группу со склонов, передает «Интерфакс».

По словам ведущего научного сотрудника института вулканологии РАН Алексея Озерова, чтобы обезопасить себя, сотрудники института вулканологии в понедельник покинули базовый лагерь, расположенный на склоне Безымянного на высоте 1400 метров, и переместились во временный лагерь.

«Он находится на расстоянии семи километров от базового. Даже в случае сильного извержения, исследователи будут там в безопасности» - подчеркнул Озеров.

Он также рассказал, что вулканологи обеспечены всем необходимым для жизни. У них имеется запас продуктов на три недели. Люди живут в палатках, рассчитанных на высокогорье.

«Конечно, ученые способны и самостоятельно спуститься к подножию вулкана, и выбраться к людям. Но исследователи настолько увлечены своим делом, что не хотят упустить возможность проследить за поведением вулкана накануне извержения», - добавил Озеров.

Сейсмологи отметили, что, по предварительным прогнозам, извержение Безымянного, где, начиная с середины прошлой недели отмечалась повышенная сейсмичность, возможно, но пока говорить о его начале рано. К тому же сегодня отмечен некоторый спад сейсмической активности в районе исполина, передает ИТАР-ТАСС.

Безымянный - один из 28 действующих вулканов Камчатки. Его высота составляет около 2800 метров над уровнем моря. Извержения носят взрывной характер. Они происходят 1-2 раза в год и могут длиться от нескольких часов до нескольких дней. В последние годы ученым достаточно точно удается предсказывать периоды его активизации.

Самым мощным извержением Безымянного в современной истории считается взрыв его кратера в 1956 году. Тогда вулкан, имевший высоту 3080 м, в течение короткого времени выбросил один кубический километр вулканических веществ и стал ниже на 280 м.

Последнее извержение Безымянного наблюдалось в октябре 2007 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На вулкане Безымянный на Камчатке, где ожидается извержение, находятся 16 ученых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.