На выборах в Госдуму будут присутствовать наблюдатели Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Совета Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2007 года

Наблюдатели ОБСЕ будут присутствовать на выборах в Государственную Думу России. Об этом заявил португальскому информационному агентству Луза заместитель председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ, член парламента Португалии от правящей Социалистической партии Жоау Соареш, передает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнул португальский политик, сомнения в участии наблюдателей ОБСЕ возникли в связи с «путаницей», порожденной заявлением Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ /БДИПЧ/, чья штаб-квартира располагается в Варшаве. По мнению Соареша «БДИПЧ не имеет права заявлять, что ОБСЕ не будет наблюдать за выборами». Политик напомнил также, что заявление бюро, в задачи которого входит только частная задача по оценке уровня свободы прессы, уже осудил Мигель Анхель Моратинос, министр иностранных дел председательствующей в ОБСЕ Испании.

По словам Жоау Соареша, 30 ноября он в числе наблюдателей отправляется в Москву и Санкт-Петербург, где встретится с представителями партий и неправительственных организаций. Это будет «законная миссия ОБСЕ», отметил он. В день выборов в Думу наблюдатели ОБСЕ будут также работать в Новгороде, Ростове и Владивостоке. Кроме того, наблюдателей пошлет и Совет Европы. Ранее президент Путин обвинил США в оказании давления на БДИЧ.

Отметим, что для Парламентской ассамблеи ОБСЕ, присылающей в Россиию наблюдателей, мониторинг выборов - непрофильная деятельность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На выборах в Госдуму будут присутствовать наблюдатели Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Совета Европы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.