На выборах в Сербской Республике в составе Боснии и Герцеговины победили социал-демократы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2006 года

На всеобщих выборах в Сербской Республике в составе Боснии и Герцеговины (БиГ) победили представители Союза независимых социал-демократов (СНСД). В понедельник подведены предварительные итоги выборов, состоявшихся в воскресенье, сообщили местные избирательные органы.

В борьбе за кресла члена Президиума БиГ от боснийских сербов и президента Сербской Республики в БиГ уверенную победу одержали кандидаты от СНСД Небойша Радманович и Милан Елич, которые набрали 69,1% и 62,8% голосов избирателей соответственно. Их соперники от Сербской демократической партии (СДП) Младен Босич и Драган Чавич заметно отстают с 30,9% и 37,2% голосов избирателей, передаёт ИТАР-ТАСС.

На выборах в Народную скупщину (парламент) боснийских сербов также уверенно ведет СНСД, которой отдали предпочтение52,3% избирателей. В парламент также войдут депутаты от СДП, набравшей 21,6% голосов, Партии демократического прогресса (7,7%) и Демократического народного союза (3,8%).

В процессе выборов сербских членов палаты представителей федерального парламента БиГ за СНСД проголосовали 58,2% избирателей, за СДП - 22,6%, и за Партию демократического прогресса - 3,8% избирателей.

Явка избирателей в Сербской Республике в составе БиГ составила не менее 56,06% от почти одного миллиона граждан, внесенных в списки для голосования.

Граждане БиГ накануне выбирали трех членов Президиума БиГ (по одному от мусульман, сербов и хорватов), президента, вице-президента и депутатов парламента Сербской Республики в составе БиГ, а также членов палат представителей в парламентах БиГ и мусульмано-хорватской Федерации в составе БиГ.

В общей сложности, в избирательной кампании приняли участие восемь коалиций, около 40 политических партий и 11 независимых кандидатов. В списки кандидатов на всех уровнях было внесено более семи тысяч человек, в том числе 2,5 тысячи женщин. Местные аналитики отмечают, что прошедшие выборы стали самыми "молодыми" в истории Боснии и Герцеговины: более полутора тысяч кандидатов - люди в возрасте до 30 лет. В списки избирателей внесено более 2,7 миллионов граждан БиГ, имеющих право голоса.

За проведением голосования на 4299 избирательных участках наблюдали 349 иностранных представителей. Безопасность проведения выборов обеспечивали около 8 тысяч полицейских и сотрудников спецслужб БиГ, а также подразделения международных миротворческих сил КФОР.

В Боснии учреждено особое государственное устройство: страну возглавляют три сопрезидента - мусульманин, хорват и серб. Каждый поочередно исполняет обязанности главы государства.

Важность нынешних выборов подчеркивается тем, что в 2007 году должно завершиться международное управление этой страной. Офис верховного представителя генерального секретаря ООН, учрежденный в Боснии в соответствии с Дейтонскими мирными соглашениями 1995 года, будет закрыт в середине 2007 года, и власть в стране перейдет к местным политикам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На выборах в Сербской Республике в составе Боснии и Герцеговины победили социал-демократы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.