На выборах в Турции победили исламисты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2009 года

Правящая в Турции партия Справедливости и развития (АКР) победила на прошедших 29 марта муниципальных выборах, набрав более 41% голосов. На втором месте - Республиканская народная партия (CHP) – 17%, на третьем - Партия национального действия (MHP)-15%.

Во время выборов в результате беспорядков погибли пять человек и около 100 получили ранения. Как сообщает AFP, беспорядки происходили, в основном, на востоке и юго-востоке страны, где большинство населения составляют курды.

В провинциях Шанлыурфа и Диярбакыр произошли перестрелки, в результате которых погибли три человека. В городе Диарбыкар один человек умер от сердечного приступа во время спора на избирательном участке. В провинции Ван один избиратель скончался от многочисленных ножевых ранений. Среди пострадавших есть также полицейские, которые получили огнестрельные ранения, пытаясь разнять противников.

В выборах приняли участие около 48 миллионов турецких избирателей , которые выбрали 93 тысячи местных депутатов. За право возглавить муниципалитеты городов и уездов боролись кандидаты 19 политических партий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На выборах в Турции победили исламисты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.