На выборах в парламент Молдавии лидируют коммунисты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2010 года

Партия коммунистов лидирует на выборах в парламент Молдавии, однако окончательно теряет шанс получить большинство депутатских мандатов.Согласно данным ЦИК после обработки 60% бюллетеней, Партия коммунистов получает 40,7% голосов избирателей (43 из 101 места в парламенте).

Далее следуют Либерально-демократическая партия - 28,4% (32 места),Демократическая партия 13,4% (15 мест) и Либеральная партия - 8,6 (11 мест). Остальные партии не преодолевают барьер в 4% голосов, необходимыхдля прохождения в парламент, сообщает "Интерфакс".

На окончательные результаты выборов еще повлияет подведение итоговголосования в Кишиневе и на избирательных участках, расположенных запределами Молдавии. С учетом этого показатель Партии коммунистов можетснизиться до 40-42 мандатов в парламенте. При этом остальные три партии,которые входят в правящий в Молдавии Альянс за европейскую интеграцию,получат вместе 60-62 мандата. В этой ситуации, очень многое будет зависеть, получат ли три партии 61 мандат из 101, чтобы избрать президента страны.

Окончательное распределение мандатов в новом парламенте прояснитсятолько после подсчета 100% бюллетеней для голосования.

Ожидается, что предварительные результаты будут обнародованы напресс-конференции в Центризбиркоме, которая состоится в 11:00 поместному времени в понедельнике. В это же время состоитсяпресс-конференция наблюдателей от СНГ, а в 14:00 - от ОБСЕ.

В бывшем парламенте правящая коалиция имела 53 мандата, а коммунисты - 48. Еще пять мандатов было у независимых депутатов, которые прошли в парламент по спискам Партии коммунистов, но вышли из фракции после того, как коммунисты отказались участвовать в выборах президента и спровоцировали политический кризис.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На выборах в парламент Молдавии лидируют коммунисты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.