На выборах в парламент Франции побеждает партия Макрона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2017 года

Эммануэль Макрон

В первом туре выборов в парламент Франции, состоявшемся 11 июня 2017 года, уверенно побеждает партия президента страны Эммануэля Макрона. Выборы проходили при рекордно низкой явке.

«Вперёд, Республика!» набирает 28,21 % голосов. На втором месте идёт правоцентристская партия «Республиканцы» с результатом в 15,77 %. «Национальный фронт» Марин Ле Пен получает 13,2 % голосов. Союзник партии Макрона — «Демократическое движение» (фр. Mouvement démocrate) — набирает 4,11 % голосов.

Две партии могут получить 390—430 мест в парламенте, пишет «Ле Монд». Всего в Национальной ассамблее Франции — нижней палате парламента — 577 мест.

Выборы в Национальную ассамблею традиционно проводятся в два тура. Второй тур состоится 18 июня, в этот день голосуют избиратели в округах, где в первом туре никто не набрал более 50 % голосов. Чтобы пройти во второй тур, необходимо в первом набрать как минимум 12,5 % голосов.

Явка составила около 51 %. Министр внутренних дел Франции Жерар Коллон заявил, что по сравнению с прошлыми выборами явка значительно снизилась, и это свидетельство кризиса доверия в политической жизни страны.

Партия «Вперёд, Республика!» была образована всего год назад. Изначально она называлась «Вперёд!». После того как Макрона избрали президентом, он ушёл с поста лидера движения, а саму партию переименовали. «Вперёд, Республика!» выдвинула кандидатов из разных сфер жизни, в том числе студентов и пенсионеров, многие из которых — абсолютные новички в политике. При этом отбор кандидатов в помощники Макрона проводили на основании резюме, присланных по электронной почте.

Партия Макрона была основана в апреле 2016 года, когда он начал президентскую предвыборную кампанию, из которой вышел победителем месяц назад. Контроль над Национальным собранием Франции позволит ему провести обещанные крупномасштабные реформы.

Во Франции сохраняется режим чрезвычайного положения, введённый после серии терактов в 2015 году. Десятки тысяч полицейских занимаются патрулированием в день выборов.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «По предварительным данным, партия Макрона лидирует в первом туре выборов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На выборах в парламент Франции побеждает партия Макрона», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.