На выборах мэра Киева лидирует нынешний градоначальник Леонид Черновецкий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2008 года

На состоявшихся в воскресенье внеочередных выборах мэра Киева лидирует нынешний градоначальник Леонид Черновецкий. Его блок - лидер на выборах в заксобрание города. Таким образом, Блок Юлии Тимошенко, инициировав досрочные выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета, проиграл их, показывают данные exit-polls, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще два месяца назад все "оранжевые" политические силы обещали общими усилиями лишить Леонида Черновецкого поста мэра Киева. Журналисты от души смеялись над Леней Космосом ( за манеру речи Черновецкого прозвали "марсианином"), политики наперебой обвиняли его в коррупции, Юлия Тимошенко обещала отправить его в отставку в День космонавтики, а Юрий Луценко даже дрался с ним в секретариате президента.

Однако как выяснилось, что "оранжевая" коалиция не в состоянии выдвинуть единого кандидата, который смог бы победить Леонида Черновецкого на выборах, хотя бы потому, что враждующие Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко не могут достичь компромисса ни по одному вопросу, пишет "Коммерсант". Наиболее примечательные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

- [#2 Черновецкий уверен в победе: "Это не выборы в селе Гадюкино... Мои мальчики - это пацаны"] - [#4 Ющенко сделал ставку на Черновецкого - их объединяет вражда с Тимошенко] - [#1 БЮТ будет добиваться отмены итогов выборов] - [#3 Киевтеризбирком: в ходе выборов серьезных нарушений не выявлено] - [#5 Черновецкий и Луценко: противостояние "наркомана" и "шизофреника"]

После подсчета протоколов с почти 100 избирательных участков (всего их 1026) по выборам мэра за Черновецкого отдано 39,97% голосов. Вдвое меньше у ставленника блока Юлии Тимошенко - первого вице-премьера правительства Александра Турчинова (18,66%), за которым следует известный боксер Виталий Кличко - 17,7%. Остальные кандидаты набирают от 5 и менее процентов голосов.

На выборах в горсовет блок Черновецкого имеет поддержку 31,7% киевлян, БЮТ - 21,8%, блок Кличко - 10,85%, блок Владимира Литвина - 7,45%. Шансы на прохождение в городской парламент имеют еще 3 партии и блока. Полное фиаско терпит пропрезидентский блок "Наша Украина-Народная самооборона". За него отдано 1,97% голосов, что пока оставляет его а порогом горсовета. Проходной барьер составляет 3%.

На пост мэра претендовали 70 человек, а в выборах депутатов Киевсовета участвовало 37 партий и блоков.

Досрочные выборы инициировала премьер-министр Юлия Тимошенко. Она обвинила Черновецкого и его команду в коррупции. Тимошенко на выборах в Киевсовет возглавила список своего блока, надеясь их выиграть, однако ее политическая партия проиграла.

Черновецкий уверен в победе: "Выборы в Киеве - это не выборы в селе Гадюкино... Мои мальчики - это пацаны"

Действующий мэр Киева Леонид Черновецкий считает, его победа станет поражением тех, кто высказывался против него в ходе избирательной кампании.Об этом он сказал в эфире телекомпании "Интер" в воскресенье, передает NEWSru.ua.

По его словам, "мои мальчики - это пацаны, они хорошие ребята. Мы фактически переломили важнейшую политическую силу Украины..., тех, кто инициировал этот процесс, - это лидер БЮТ, и тех, кто выражал ее позицию". "И, конечно, (это будет поражение) всех тех, кто, высказывая ее мнение - у них другого мнения нет, - говорил что-то плохое обо мне", - сказал он.

По убеждению мэра, сегодняшние выборы свидетельствуют, что демократические процессы начнутся с Киева. Например, по его словам, он наладил прямой контакт с киевлянами. "Я не вызывал одинаковых ощущений у людей..., но меня это никогда не волновало, я отдавал киевлянам часть своего сердца. Я знаю, что выборы в Киеве - это не совсем выборы в селе Гадюкино. Это совсем разная аудитория. В Киеве меня понимают. Это для меня важно", - сказал Черновецкий.

По мнению Черновецкого, такое поражение БЮТ в столице будет символично. "То есть фактически произошел феномен - в Киеве, главном городе Украине, где живут люди, которые понимают, они (БЮТ) проиграли, те, кто инициировал эти выборы", - считает Черновецкий.

Он отметил, что в ходе избирательной кампании против него устраивались многочисленные провокации, с которыми ему приходилось бороться. И в любом случае он не будет вести переговоры с БЮТ относительно создания большинства в Киевраде.

Черновецкий считает, что данные exit-poll свидетельствуют, что ему удастся победить на столичных выборах.

Он уверен, что проводил свою избирательную кампанию честно и не применял административный ресурс. Черновецкий отметил, что ему удалось победить, потому что он "настоящий украинец. Я киевлянин и в то же время не ассоциируюсь ни с теми, ни с другими. То есть, я вроде бы звено между разными цветами коалиции".

Он подчеркнул, что киевляне на выборах подтвердили то, что он не занимался "дерибаном земли" и "что никакой он не наркоман".

Ющенко сделал ставку на Черновецкого - их объединяет вражда с Тимошенко

Президент Виктор Ющенко, пришедший накануне голосовать, заявил на избирательном участке, что на этих выборах отдал свой голос за другого кандидата, нежели на прошлых, потому что ситуация изменилась. Во время прошлых выборов мэра Киева симпатии президента были на стороне экс-чемпиона мира по боксу Виталия Кличко. Однако в этот раз окружение президента все же решило сделать ставку на Леонида Черновецкого. Главное, что объединяет президента Украины и действующего киевского градоначальника, это вражда с Юлией Тимошенко. Кстати, еще президент Ющенко сказал, что точно знает, кто станет победителем, отмечает "Коммерсант".

Лагерь премьер-министра был представлен на выборах правой рукой Тимошенко Александром Турчиновым. Он, впрочем, не является ни ярким оратором, ни крепким хозяйственником, поэтому всю предвыборную агитацию за него вела сама Юлия Тимошенко. На предвыборных плакатах Турчинов и Тимошенко были изображены вдвоем, на митингах он также в основном стоял молча рядом с лидером БЮТ, внимательно слушая ее выступления. Речи Тимошенко, в свою очередь, были посвящены разоблачению президента Ющенко, мешающего работать ее правительству.

Пропрезидентский блок (НУ-НС) на нынешних выборах своего кандидата вообще не выдвигал в силу непреодолимого раскола, существующего в его рядах. Часть бывших сторонников президента, по сути, уже ушла к Юлии Тимошенко. Так, в пятницу лидер "Народной самообороны" глава МВД Юрий Луценко объявил, что Александр Турчинов является единым кандидатом демократических сил, поддержанный как БЮТ, так и НУ-НС. Однако уже вчера глава НУ-НС Вячеслав Кириленко заявил, что таково лишь личное мнение Луценко и пропрезидентский блок вовсе не поддерживает Турчинова.

Виталий Кличко также в течение всей предвыборной гонки надеялся на то, что крупные партии поддержат именно его как самого принципиального противника мэра Черновецкого. Однако Юлия Тимошенко, например, заявила: "Если демократической команде придется выставлять единого кандидата против Тайсона, это будет однозначно Кличко. Но не против Черновецкого". Примерно также сочли и другие ведущие политики. Впрочем, Виктора Ющенко кандидат Кличко смутил, очевидно, прежде всего своим обещанием после выборов создать коалицию в горсовете с фракцией БЮТ и работать в тесном партнерстве со сторонниками Юлии Тимошенко.

БЮТ будет добиваться отмены итогов выборов

Эксперты прогнозируют, что БЮТ будет добиваться отмены итогов выборов. В воскресенье представители блока весь день заявляли о нарушениях во время голосования и готовили объяснения своему поражению и почву для судебных исков.

В частности, Александр Турчинов считает, что фальсификации во время выборов в Киеве "были такими, как были во время президентских выборов 2004 года". По его словам, активистами БЮТ были зафиксированы массовые фальсификации.

Заместитель руководителя избирательного штаба БЮТ Андрей Кожемякин добавил, что правоохранительные органы изучают вопрос о возбуждении уголовных дел по зафиксированным блоком случаям.

В свою очередь, Леонид Черновецкий считает, что результаты exit-polls дают основания говорить о сокрушительном поражении БЮТ и его союзников. "Мы фактически переломили самую важную политическую силу на Украине (БЮТ) - тех, кто инициировал этот процесс (досрочные выборы). Это - лидер БЮТ и все, кто молчаливо, или высказывая ее мнение, готовили негативную оценку обо мне", - подчеркнул Черновецкий.

Первый заместитель председателя ЦИК Андрей Магера также не исключает, что "последнюю точку в выборах в Киеве поставит не территориальная избирательная комиссия (ТИК), а суд".

"Я не буду пророком, когда скажу, что судебные иски будут", - сказал он. По его словам, протокол ТИК, согласно с законодательством, может быть обжалован лишь в Окружном административном суде Киева. Магера сообщил, что последний срок составления протокола по итогам выборов заканчивается в пятницу, 30 мая.

Киевтеризбирком: в ходе выборов серьезных нарушений не выявлено

Киевская территориальнаяизбирательная комиссия ожидает поступления первых протоколов участковыхизбирательных комиссий после 9:00 по местному времени в понедельник,сообщил журналистам секретарь Киевтеризбиркома Юрий Лозовский.Он отметил, что территориальные окружные и районные комиссиивозвращают много протоколов с участков в связи с ненадлежащимоформлением, передает "Интерфакс".

"Идет нормальный процесс, то есть ответственная передачадокументации, чтобы потом не было вопросов", - сказал Ю.Лозовский.При этом он отметил, что очень активно сдает протоколыШевченковский район и очень медленно - Дарницкий.

Секретарь теризбиркома также сообщил, что в комиссию поступаютжалобы, однако серьезных нарушений в них не отмечено. В частности, однаиз жалоб касается того, что на избирательный участок не был допущенжурналист.

Черновецкий и Луценко: противостояние "наркомана" и "шизофреника"

Отметим, конфликт между министром внутренних дел Украины Юрием Луценко и мэром Киева Леонидом Черновецким имеет давнюю историю. Чиновники ругались, дрались, обзывались, требовали сатисфакции.

Луценко, еще не будучи главой МВД, в качестве лидера пропрезидентского политического блока "Наша Украина - Народная самооборона" предлагал киевскому и харьковскому градоначальникам Михаилу Добкину пройти тест на наркотики. Оба города возглавляют "два коксохимических мэра", заявлял Юрий Луценко. В ответ на это оба мэра обиделись и усмотрели в Луценко шизофреника и алкоголика.

Черновецкий пошел дальше: он предложил Луценко разыграть свой пост в забеге и уступить его быстроногому конкуренту, если тот выиграет.

Однако в январе этого года чиновники не обошлись лишь словами, свою неприязнь они показали на деле: во время заседания Совета нацбезопасности, посвященного земельным вопросам, Черновецкий обвинил Луценко, что тот угрожал посадить сына мэра Киева в тюрьму и в обмен требовал землю в столице. В итоге перепалка вылилась в драку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На выборах мэра Киева лидирует нынешний градоначальник Леонид Черновецкий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.