На выходных крейсер «Аврора» увезут в Кронштадт на ремонт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2014 года

В воскресенье, 21 сентября, крейсер «Аврора» покинет место своей вечной стоянки у Петроградской набережной. Ему потребовался ремонт, который Минобороны решило провести в Кронштадте.

Символ Октябрьской революции стоит у Петроградской набережной с 1948 года. Он является филиалом Центрального военно-морского музея. Последний ремонт прошел в 1984–1987 годах, когда на Судостроительном заводе имени А. А. Жданова (ныне Северная верфь) была полностью заменена подводная часть. Тогда против этого протестовали историки. Внешний облик незначительно изменился: например, был неточно реконструирован спасательный буй, а мусорные шпигаты на батарейной палубе пропали.

Об очередном масштабном ремонте стало известно в 2013 году. Тогдашний директор Центрального военно-морского музея Александр Петров говорил, что сняться с места стоянки «Аврора» должна в сентябре. В ходе реконструкции на судне обновят системы безопасности и оборудование, а интерьерам придадут исторический вид, что позволит сделать экспозицию музея более интересной. При этом ставить на ход крейсер признано нецелесообразным.

Однако сроки изменились, и ремонт начнется только в сентябре 2014 года. В предстоящее воскресенье революционный корабль повезут на Кронштадтский морской завод. Старт запланирован на 10:00. В процессе будут задействованы четыре буксира. Все экспонаты, за исключением диорамы, перевезли в основное здание музея на площади Труда, 5.

Доковый ремонт должен составить полтора месяца. Таким образом, в ноябре «Аврора» должна вернуться на свое место до ледостава. Если же корабелы не успеют, то зимовать судно будет в Кронштадте.

Городские власти до ноября намерены провести ремонт Петроградской набережной. Там заменят плиты и парапет. Движение ограничат, а возможно, и закроют.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На выходных крейсер «Аврора» увезут в Кронштадт на ремонт», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.