На геостационарной орбите может взорваться спутник связи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2020 года

Спутник WGS, построенный на такой же платформе, как и аварийный Spaceway-1
Логотип DirecTV

19 января 2020 года американская компания DirecTV довела до сведения Федеральной комиссии по связи США информацию о критических проблемах возникших на борту телекоммуникационного спутника Spaceway-1, которые могут привести к взрыву спутника на геостационарной орбите. После этого может произойти образование большого количества обломков, создающих опасность другим спутникам.

Spaceway-1 был запущен на орбиту 26 апреля 2005 года с космодрома «Морской старт» с помощью украинско-российской ракеты-носителя «Зенит-3SL» (это был 16-й запуск с «Морского старта»). Для создания спутника была использована космическая платформа Boeing 702HP (BSS 702), которая имеет заявленный срок службы 12 лет.

DirecTV (компания оператор спутника) объявила о серьёзной проблеме, выявленной на борту спутника в декабре: аномалия, которую не смогли идентифицировать, вызвала «значительное и необратимое тепловое повреждение» одной из ячеек аккумуляторной батареи. Компания Boeing подтвердила наличие критической проблемы на борту и предупредила о возможности механического разрушения (взрыва) батареи при попытке её перезарядки.

Центр управления орбитальной группировкой DirecTV отключил аккумулятор и организовал энергопитание систем спутника только с помощью солнечных батарей. Сейчас эта схема полностью обеспечивает работу космического аппарата. Однако, в конце февраля Spaceway-1 войдёт в тень и в этот момент, по словам компании-оператора, придётся использовать аккумуляторную батарею:

«Из-за риска катастрофического отказа батареи необходимо срочно вывести Spaceway-1 из эксплуатации до начала сезона затмений 25 февраля.»

По правилам безопасности геостационарный спутник, прекративший работу, необходимо вывести на орбиту захоронения и полностью выработать остатки топлива. Но в обращении DirecTV к Федеральной комиссии по связи США говорится, что у Spaceway-1 нет времени на расходование оставшегося топлива и он не успеет поднять орбиту на 300 километров для достижения зоны захоронения. По сообщению DirecTV в баках аварийного спутника останется около 73 кг топлива на момент входа в тень Земли. До момента аварии предполагалось, что запаса топлива на борту хватит для использования спутника до 2025 года. Теперь его необходимо израсходовать за месяц, хотя обычно для этого требуется два-три месяца.

Компания DirecTV заявила, что решение проблемы опустошения топливных баков является приоритетной задачей.

Кроме этого компания подчёркивает, что вывод из эксплуатации Spaceway-1 не затронет клиентов так, как аппарат обеспечивал резервирование основных каналов. Но не смотря на это, DirectTV исследует возможности перемещения других спутников своей орбитальной группировки для возмещения потерянных каналов связи.

DirecTV является американским провайдером спутникового вещания. Штаб-квартира компании находится городе Эль-Сегундо (Большой Лос-Анджелес, Калифорния, США). С 18 мая 2014 года является дочерней компанией AT&T. DirecTV ведёт спутниковое вещание с 17 июня 1994 года. Основные клиенты расположены в Соединенных Штатах, Латинской Америке и Карибском бассейне. По состоянию на первый квартал 2017 года у DirecTV было более 21 миллиона подписчиков в США и 26 миллионов с учётом клиентов по всему миру. Выручка составила 12 миллиардов долларов США.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.