На германское посольство на Исаакиевской могут вернуть Диоскуров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2015 года

На крышу бывшего германского посольства на Исаакиевской площади, 11, собираются вернуть конную группу. Это может произойти через два года.

Посольство Германии было построено в 1913 году по проекту архитектора Петера Беренса при участии проектировщика Мис ван дер Роэ. Изначально на крыше стояла монументальная скульптурная группа, изображавшая двух братьев Диоскуров и их коней. Скульптор Эберхард Энке вложил в руки древнегреческих богов германские щиты.

«Группа прекрасная: две лошади рядом в профиль весьма сходны со знаменитым конем у Николаевского вокзала, а спереди (если не видны задняя часть крупа и ноги) даже похожие и на лошадей; по сторонам две фигуры, изображавшие бритых молодых людей жирного телосложения и весьма безучастного вида», — сообщал журнал «Зодчий».

22 июля 1914 года (8 августа по новому стилю) петербуржцы вломились в посольство Германии и учинили в нем разгром в знак поддержки России в мировой войне. Скульптуры были сброшены. С тех пор дом стоит без них.

Бизнесмен Игорь Бурдинский намерен вернуть вернуть Диоскуров на крышу, для чего создал «Фонд 11» (скульптуры были высотой 5,5 метра, а при сложении получается 11). Как рассказал «Канонеру» сам господин Бурдинский, это восстановит «историко-архитектурную справедливость», так как само здание задумывалось как постамент для памятника. Завершен предварительный этап, включающий историко-библиографическое исследование, создание моделей и согласование собранных материалов. Сейчас идет обсуждение с профессиональным сообществом. На реализацию проекта понадобится не менее двух лет.

«Вокруг германского посольства в последние годы много полемики, и многим жителям нашего города очень важно то, что нынешний вид здания не соответствует красивому облику Исаакиевской площади начала XX века. К тому же эта архитектурно-скульптурная композиция является единственной работой знаменитых авторов в России; сто лет прошло, может быть, пришло время», — рассуждает бизнесмен.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На германское посольство на Исаакиевской могут вернуть Диоскуров», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.