На главной улице Выборга начинают строить «Торкельскую ратушу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2013 года

В Выборге на углу Рыбного переулка и проспекта Ленина начинается строительство жилого дома «Торкельская ратуша». Здание рассчитывают закончить в 2014 году.

Данный участок на проспекте Ленина (прежде Торкельской улице, названной по имени основателя города Торкеля Кнутсона) был застроен в середине XIX столетия. Тогда на этом месте возвели небольшой одноэтажный деревянный дом. В 1930-х годах постройка была разобрана для возведения нового каменного многоэтажного дома. Тем не менее из-за последовавших советско-финских войн и перехода Выборга под власть СССР планы по строительству реализованы не были.

К застройке территории приступили лишь сейчас, по заказу ООО «Проминвест» здесь начинается возведение шестиэтажного жилого дома «Торкельская ратуша». Подрядчиком на стройке выступает ООО «Стройтрест». В архитектуре здания присутствуют аллюзии на архитектуру выборгского модерна, часть фасадов будет облицована гранитом.

Как рассказали «Карповке» в «Проминвесте», большая часть здания будет отдана под квартиры, исключение составит лишь первый этаж, который инвестор станет сдавать внаем под офисы и магазины. Угловая башня и мансарды на здании также будут жилыми. Под постройкой будет размещен подземный паркинг.

По информации застройщика, достроить «Ратушу» планируется во втором квартале 2014 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На главной улице Выборга начинают строить «Торкельскую ратушу»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.