На главную кинопремию России претендуют «Ван Гоги», «Довлатов», «Война Анны»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2019 года

Об этом информирует Российская академия кинематографических искусств сегодня, 1 февраля 2019 года. Руководство академии напоминает, что голосование проходит в два тура. Первый тур голосования идет сейчас и завершится 19 февраля. После этого к концу месяца будет готов шорт-лист.

По данным организации, лонг-лист "Ники" в номинации "Лучший игровой фильм" состоит из 40 фильмов. Среди них: "Ван Гоги" Сергея Ливнева, "Довлатов" Алексея Германа- младшего, "Лето" Кирилла Серебренникова, "Сердце мира" Наталии Мещаниновой, "Собибор" Константина Хабенского, "Человек, который удивил всех" Натальи Меркуловой и Алексея Чупова.

В эту же номинацию входит "Война Анны" Алексея Федорченко, уже отмеченная "Золотым орлом", и ее главные конкуренты на этой премии: "История одного назначения" Авдотьи Смирновой, "Спитак" Александра Котта и "Лед" Олега Трофима.

Премия "Ника" также содержит номинации "Лучший неигровой фильм", "Лучший анимационный фильм" и номинации для лучших представителей кинематографических профессий — сценаристов, операторов, художников по костюмам, композиторов и т.д.

В числе выдвинутых на "Нику" артистов — Мария Аронова, Юлия Ауг, Виктория Исакова, Елена Коренева, Анна Михалкова, Ксения Раппопорт, Сергей Безруков, Рома Зверь, Сергей Гармаш, Андрей Мерзликин, Алексей Серебряков, Константин Хабенский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На главную кинопремию России претендуют "Ван Гоги", "Довлатов", "Война Анны"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.