На горе Белуха под камнепадом погибли два альпиниста из Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2005 года

Спасатели Восточного аэромобильного отряда МЧС Казахстана в субботу приступят к извлечению тел двух российских туристов, попавших под камнепад в районе горы Белуха на границе Казахстана и Республики Алтай.

«В пятницу вечером на место происшествия вылетел вертолет с 14-ю спасателями. Обнаружили, что из расщелины проглядывается рука. Из-за наступления темноты спасработы были приостановлены. Сегодня они будут возобновлены», - сообщил «Интерфаксу» в субботу представитель ГО и ЧС Восточно-Казахстанской области республики Еркин Сарсембинов.

Как сообщалось, в минувший четверг вечером поступило сообщение от МЧС России о том, что группа туристов в составе девяти человек (гражданеРФ) во время перехода перевала Кур-Кура, вблизи ущелья Белая Берель, в сторону горы Белуха, попала под камнепад. В результате под завалом оказались двое жителей Москвы, а оставшиеся вернулись на территорию России.

«Эти туристы покинули место происшествия, не сообщили о случившемся ни районным, ни областным службам, и уехали в Барнаул. И уже там рассказали о происшествии в МЧС России. Так мы узнали об этой ситуации», - пояснил Сарсембинов.

Из-за отсутствия средств на оплату работы вертолета горно-алтайскиеспасатели не могут вылететь к месту трагедии, сообщил начальник Горно-Алтайской поисково-спасательнойслужбы республиканского управления МЧС РФ Вячеслав Шипунов.

Это уже второй случай гибели альпинистов на Белухе на этой неделе. Ранее с Ак-Кемской стены сорвалась связка из двух альпинистов из Барнаула, одна из пострадавших в результате полученных травм скончалась.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На горе Белуха под камнепадом погибли два альпиниста из Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.